previous arrow
next arrow
Slider

Species : Globba wengeri (C.E.C.Fisch.) K.J.Williams, Amer. J. Bot. 91: 114. 2004.

Genus : GLOBBA

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Mantisia wengeri C.E.C. Fisch., Bull. Misc. Inform. Kew 1931: 283. 1931;

Vernacular Name(s) : Broad winged Swan Flower (English);

Description


রাইজোমযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। পত্রলকান্ড ৩০-৩৫ সেমি লম্বা; গোড়ার দিকে পত্রাবরণ ১০-১৫ মিমি চওড়া। পাতা একান্তর, মোটামুটি বল্লমাকার, ৫-১৭ × ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা, প্রায় অবৃন্তক, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, কিনারা অখন্ডক, মসৃন; মধ্যশিরা প্রকট, ৮-১৫টি সমান্তরাল পার্শ্ব শিরাযুক্ত; অনুফলক ১-৩ মিমি লম্বা। প্যানিকেল ২৫-৩৫ সেমি লম্বা, বিটপের পূর্বে উদ্গত; মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ৫-৭ × ২-৩ মিমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, পত্রঝরা। ফুল ৪-৫ সেমি লম্বা, কমলা-হলুদ রঙের। বৃৃতি চোঙ্গাকৃতির, ৫-১০ × ২-৩ মিমি, মসৃন, হলুদ রঙের, দন্ত ত্রিদন্তক। দলনল ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, সরু, ৩-খন্ডক; পাপড়ি প্রায় সমান, ৬-৮ × ২-৩ মিমি, কমলা-হলুদ রঙের। স্ট্যামিনোড ২টি, প্রসারিত বাহুবত, প্রায় সমান, ২.০-২.৪ সেমি লম্বা, দলবত, কমলা-হলুদ রঙের, বাঁকানো ঠোঁট যুক্ত; ল্যাবেলাম সরু, অগভীর ভাবে দ্বি-খন্ডিত, গলায় লাল-বাদামি দাগযুক্ত কমলা-হলুদ রঙের। পরাগধানী দ্বি-কোষি, দীর্ঘায়ত, হালকা হলুদ। গর্ভাশয় এক প্রকোষ্ঠি, গর্ভদন্ড রৈখিক, সাদা রঙের, গর্ভমুন্ডু পেয়ালাকৃতির; মধু গ্রন্থি রৈখিক। ফলমঞ্জুরি ৬-৭ সেমি লম্বা, গোড়া গাঢ় মেরুন রঙের, স্থায়ি বৃতি যুক্ত। ক্যাপসুল গোলাকার, ৭-১০ মিমি ব্যাসযুক্ত, আঁচিলযুক্ত। বীজ অনেক, বাদামি-লাল, এরিল যুক্ত, কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: ঝরণার পাশে পাথরের গায়ে, ছায়াযুক্ত ভিজা স্থানে জন্মে।

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

ব্যবহার: হাড়ভাঙ্গা এবং পাকস্থলীর গোলযোগে উহার রাইজম ব্যবহৃত হয়।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizomatous, perennial herbs. Leafy shoot 30-35 cm high; sheaths 10-15 mm broad at base. Leaves alternate, broadly lanceolate, 5-17 × 1.5-3.0 cm, subsessile, base cuneate, apex caudate, margin entire, glabrous; midrib prominent with 8-15 parallel nerves; ligules 1-3 mm long. Panicles 25-35 cm long, arise before leaves; bracts lanceolate, 5-7 × 2-3 mm, apex acute, deciduous. Flowers 4-5 cm long, orange-yellow. Calyx infundibuliform, 5-10 × 2-3 mm, glabrous, yellow; teeth tridendate. Corolla tube 1.2-1.5 cm long, slender, 3-lobed; lobes subequal, 6-8 × 2-3 mm, orange-yellow. Staminodes 2, subequal, spread out arm-like, 3-5 × 1-2 mm, petaloid, orange-yellow with deflexed lip; labellum narrow, shallowly bifid, orange-yellow with reddish brown spots at throat; anther 2-celled, oblong, pale-yellow. Ovary unilocular; style linear, white; stigma cupular; nectar glands linear. Infructescence 6-7 cm long, dark maroon at base with persistent calyx. Capsule globose, 7-10 mm diameter, warted. Seeds numerous, brownish red, arillate; aril black. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Rock faces near streams, in shady wet places.

Distribution: Bandarban.

Use: Rhizomes used to treat bone fracture and gastro-intestinal disorder.

State of occurrence: Very Rare.