previous arrow
next arrow
Slider

Species : Codariocalyx gyroides (Roxb. ex Link) Hassk., Flora. 25 (2, Beibl.): 49. 1842.

Genus : CODARIOCALYX

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum gyroides Roxb. ex Link, Enum. Hort. Berol. Alt. 2: 247. 1822; Desmodium gyroides (Roxb. ex Link) DC., Prodr. 2: 326. 1825;

Vernacular Name(s) : Codaridis (Bangla);

Description


গুল্ম, ৩ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা ১ বা ৩ পত্রকযুক্ত, পার্শ্বীয় পত্রক উপবৃত্তাকার, ১-২ × ০.৬-১.৫ সেমি, শীর্ষক পত্রক ডিম্বাকার থেকে উপবৃত্তাকার, ৩-৬ × ৩.৪ সেমি, গোড়া গোলাকার, শীর্ষ স্থূলাগ্র, অখন্ড, মসৃণ, নিম্নতল পাতলা বা ঘন কোমল রোমাবৃত, পত্রবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, উপপত্র ৩-১১ মিমি লম্বা। রেসিম ৪-৫ সেমি লম্বা, শীর্ষাংশ তেমন প্যানিকলযুক্ত নয়। পুষ্প মঞ্জরিপত্রিক, মঞ্জরিপত্র ৯ মিমি লম্বা, ডগায় সহসা সরু, আশুপাতি। বৃতি খন্ড ২.০-২.৫ × ১-২ মিমি। দল ২ সেমি লম্বা, কমলা-লাল, ধ্বজক এবং তরীদল প্রশস্থ, পক্ষ ৭-৮ × ৪-৫ মিমি, তরীদল ৪-৫ × ২-৩ মিমি। পুংকেশর ১০টি, একটি মুক্ত, পরাগধানী সমরূপ। গর্ভদন্ড মুন্ডাকার। ফল কাস্তেকার, ৭-১২টি সন্ধিযুক্ত, ৩.০-৩.৫ সেমি, ঘন বাদামি রোমশযুক্ত, উপরের সংযুক্তি বরাবর খাড়া, নিম্নের সংযুক্তি বরাবর সামান্য ঝুকে থাকে। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত পাহাড়ী অঞ্চলে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: আবাদি জমিতে সবুজ সার হিসেবে ব্যবহৃত হয়। গোদ রোগে পাতা ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Shrubs, up to 3 m high. Leaves 1 or 3 foliate, lateral leaflets elliptic, 1-2 × 0.6-1.5 cm, terminal leaflets ovate to elliptic, 3-6 × 3-4 cm, base rounded, apex mucronate, entire, glabrous, thinly or densely pubescent beneath, petiole 2-4 cm long, stipules 3-11 mm long,. Racemes 4-5 cm long, terminal ones not so copiously panicled. Flowers bracteate, bracts up to 9 mm long, narrowed suddenly at point, coducus. Calyx lobes 2.0-2.5 × 1-2 mm. Corolla 2 cm long, orange-red  both standard and keel broader, wing 7-8 × 4-5 mm, keel 4-5 × 2-3 mm. Stamens 10, one free, anthers uniform. Stigmas capitate. Fruits falcate, 7-12 jointed, 3.0-3.5 cm, densely brownish pubescent, straight along upper suture, slightly indented along the lower suture. Flowering & fruiting: August-January.
Ecology: Occasional in open hilly areas.
Use: Plant is used as green manure in plantations. Leaves used in lumbago.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images