previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hedychium coccineum Buch.-Ham. ex Smith in Rees., Cyclop. 17: 5. 1819.

Genus : HEDYCHIUM

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Hedychium coccineum var. angustifolium (Roxb.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 6: 231. 1892;

Vernacular Name(s) : Bhui Aada (Bangla); Jung Mula (English);

Description


লম্বা, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১.৫-২.০ মি লম্বা। পাতা ৩০-৫০ সেমি লম্বা, অবৃন্তক, রৈখিক-বল্লমাকার, গোড়ায় গোলাকার, শীর্ষ লেজের ন্যায় দীর্ঘাগ্র, অনুফলক ১.০-১.৬ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ২০-৩৫ সেমি লম্বা, বেলনাকার, মোটামুটি ঘন পুষ্প সন্নিবিষ্ট। মঞ্জরীপত্র ১.২-১.৮ সেমি প্রশস্ত,  ডিম্বাকার, সংবর্ত, প্রতিটি ৪-৫টি কমলা-লালবর্ণ পুষ্প আচ্ছাদক, উপমঞ্জরীপত্র সবুজ, ডিম্বাকার, সংবর্ত। বৃতি সরু, নলাকার, সংক্ষিপ্ত, ত্রিখন্ডিত, ঈষৎ সবুজ। দলনল মঞ্জরীপত্রসম, লালাভ-কমলাবর্ণ, পাপড়ি ৩টি, রেখাকার, প্যাঁচানো, ঝুলন্ত, কমলা-লালবর্ণ। স্ট্যামিনোড ২টি, সরু আয়তাকার, কীলকাকার, বিস্তীর্ণ, কমলা-লাল। লেবেল্লাম অর্ধবর্তুলাকার, ১.৫-১.৮ × ১.২-১.৭ সেমি, দ্বিখন্ডিত, শীর্ষ গভীর দ্বিখন্ডিত, সুস্পষ্ট থাবাযুক্ত, পুংদন্ড ৪.১-৪.৭ মিমি লম্বা, লালাভ-কমলাবর্ণ, পরাগধানী লাল। গর্ভাশয় রেশমী, গর্ভমুন্ড চোঙাকার। ফল ক্যাপসুল, ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, আড়াআড়ি প্রায় ২ সেমি, ৩-কপাটিকাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর। 

আবাসস্থল: অরণ্য এবং পাহাড়ের পাদদেশে আংশিক ছায়াযুক্ত স্থান।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Tall rhizomatous herbs, pseudostems 1.5-2.0 m tall. Leaves 30-50 cm long, sessile, linear-lanceolate, rounded at base, apex caudate-acuminate, ligules 1.0-1.6 cm long. Inflorescence a spike, 20-35 cm long, cylindric, moderately dense-flowered. Bracts 1.2-1.8 cm broad, ovate, convolute, each subtending 4-5 orange-red flowers, bracteoles green, ovate, convolute. Calyx narrow, tubular, shortly 3-lobed, light green. Corolla-tube equalling the bracts, reddish-orange, petals 3, linear, rolled, drooping, orange-red. Staminodes 2, narrowly oblong, cuneate, spreading, orange-red. Labellum suborbicular, 1.8 × 1.2-1.7 cm, bilobed, apex deeply 2-cleft, distinctly clawed, filaments 4.1-4.7 mm long, reddish-orange, anthers red. Ovary sericeous, stigma funnel-shaped. Fruit capsule, ovate-oblong, c 2 cm across, 3-valved. Seeds obovate, red, shiny with lacerate aril. Flowering & fruiting: June-November.

Ecology: Forests and foothills in partial shade.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.