previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hedychium coronarium Koen. in Retz., Obs. Bot. 3: 73. 1783.

Genus : HEDYCHIUM

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Dolonchapa (B); (Ck); (Lu); , (Bangla); Nai-shan-bowna (Chakma); Sawi-eng-par (Lushai); White Ginger (English); Common Ginger Lily (English);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১-৩ মি লম্বা। পাতা ২০-৪০ সেমি লম্বা, অবৃন্তক, বল্লমাকার, গোড়ায় গোলাকার, দীর্ঘাগ্র, অনুফলক ২.০-৩.৫ সেমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, ১০-১২ সেমি লম্বা, উপবৃত্তাকার। মঞ্জরীপত্র ঘন প্রান্তআচ্ছাদি, ডিম্বাকার, প্রতিটি ৩-৪টি করে পুষ্প আচ্ছাদক, বহিস্থ ও অন্তস্থ প্রায় সমান, ৫-৬ সেমি লম্বা, সুগন্ধি। পুষ্প সাদা, সুগন্ধি। বৃতি নলাকার, ৩-৪ সেমি লম্বা, একপার্শ্বে চিড়যুক্ত। দলনল প্রায় ৮ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, কেন্দ্রীয়টি চমসাসদৃশ, শীর্ষ ক্ষুদ্রকন্টকশীর্ষক। স্ট্যামিনোড ২টি, পাপড়িবৎ, শীর্ষ খাঁজকাটা। লেবেল্লাম ৪.৩-৫.৬ সেমি প্রশস্ত, অর্ধবর্তুলাকার, দ্বিখন্ডিত, শীর্ষ দ্বিখন্ডিত, সংক্ষিপ্ত থাবাযুক্ত। পুংকেশর লেবেল্লাম অপেক্ষা খর্বতর, পুংদন্ড সাদা, পরাগধানী ক্ষুদ্র করাত-দন্তক। গর্ভাশয় প্রায় ৩ × ৩ মিমি, গর্ভমুন্ড উল্টো মোচাকার, শীর্ষ রোমশ ঝালরযুক্ত। ফল বিডিম্বাকার, গোড়ায় এ্যারিলযুক্ত, এ্যারিল উজ্জ্বল লাল। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: উদ্যানে রোপিত। বনজঙ্গলেও জন্মায়।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক হিসেবে রোপিত। গ্রন্থিকন্দ বলবর্ধক, উদ্দীপক, পাকস্থলীর শক্তিবর্ধক ও বায়ু নিরোধক। কন্দ-মন্ড বাতে উপকারী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, perennial herbs, pseudostems 1-3 m tall. Leaves 20-40 cm long, sessile, lanceolate, rounded at base, acuminate, ligules 2.0-3.5 cm long, membranous. Inflorescence spike, 10-12 cm long, ellipsoid. Bracts closely imbricate, ovate, each subtending 3-4 flowers, outermost 5.0-5.5 cm long, inner 5-6 cm long, fragrant. Flowers white, fragrant. Calyx  tubular, 3-4 cm long, split on one side. Corolla-tube c 8 cm long, petals 3, central one spathulate, apex mucronate. Staminodes 2, petaloid, apex notched. Labellum 4.3-5.6 cm broad, suborbicular, bilobed, apex 2-cleft, shortly clawed. Stamens shorter than labellum, filaments white, anthers serrulate. Ovary c 3 × 3 mm, stigma obconical, apex ciliate. Capsule ovoid, 3-valved. Seeds obovate, arillate at base, aril bright red. Flowering & fruiting: August-January.

Ecology: Planted in gardens. Grows wild in forests.

Use: Planted as an ornamental. Rhizome is tonic, stimulant, stomachic and carminative. Rhizome paste is useful in rheumatism.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.