previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hedychium thyrsiforme Buch.-Ham. ex Smith in Rees., Cyclop. 13: 4. 1811.

Genus : HEDYCHIUM

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Pala Ada (Bangla); Palachevi (Chakma);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, ছদ্মকান্ড ১.০-১.৫ মি লম্বা। পাতা অবৃন্তক বা অর্ধঅবৃন্তক, পত্রফলক বল্লমাকার থেকে সরু-উপবৃত্তাকার, দীর্ঘাগ্র, ১২-৪৫ সেমি লম্বা, নিম্নে চাপানো কোঁকড়া কোমলরোমশ, অনুফলক ২-৪ সেমি লম্বা, ঝিল্লিবৎ, কান্ডবেষ্টক। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার, ৭-১৪ সেমি লম্বা, ঠাসাঠাসি। মঞ্জরীপত্র ৩.০-৩.৫ × ১.৮-২.০ সেমি, বিডিম্বাকার, রোমশ, সংবর্ত, প্রতিটি ১-২টি করে পুষ্প আচ্ছাদক, উপমঞ্জরীপত্র সংবর্ত। বৃতি নলাকার, মঞ্জরীপত্রসম, ত্রিদন্তীয়। দলনল প্রায় ৩ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, পাকানো, নিম্নমুখী। পার্শ্বীয় স্ট্যামিনোড ২টি, চমসার ন্যায়। লেবেল্লাম বিডিম্বাকার, ১.৫ সেমি প্রশস্ত, থাবাযুক্ত, ২-চিড়যুক্ত। পুংকেশর লেবেল্লাম অপেক্ষা দীর্ঘতর, পুংদন্ড প্রায় ৫ সেমি লম্বা, পরাগধানী বল্লমাকার, পার্শ্ব ক্ষুদ্র করাতদন্তক। গর্ভাশয় সাদা, গর্ভমুন্ড সবুজ, উল্টো-মোচাকার, রোমশ ঝালরযুক্ত। ফল উপবৃত্তাকার, ৩-কপাটিকাযুক্ত। বীজ রক্তলাল, কৌণিক, এ্যারিল উজ্জ্বল লাল, বিদীর্ণ। ফুল ও ফল ধারণ: আগস্ট-ফেব্রুয়ারি।

আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত পাহাড়ী ঢাল।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Rhizomatous, perennial herbs, pseudostems 1.0-1.5 m tall. Leaves sessile or subsessile, lamina lanceolate to narrowly-elliptic, acuminate, 12-45 cm long,  appressed-villous beneath, ligules 2-4 cm long, membranous, encircling the stem. Inflorescence spike, oblong-ovoid, 7-14 cm long, compact. Bracts 3.0-3.5 × 1.8-2.0 cm, obovate, hairy, convolute, each subtending 1-2 flowers, bracteoles convolute. Calyx tubular, subequal to bracts, 3-dentate. Corolla-tube c 3 cm long, petals 3, rolled, drooping. Lateral staminodes 2, spathulate. Labellum obovate, 1.5 cm broad, clawed, 2- cleft. Stamen longer than labellum, filaments  c 5 cm long, anthers lanceolate, sides serrulate. Ovary white,  stigma green, obconical, ciliate. Fruits ellipsoid, 3-valved. Seeds blood-red, angular, aril bright red, lacerate. Flowering & fruiting: August-February.

Ecology: Shady places on slopes of hills.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.