previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria acicularis Benth. in Hook.f., London J. Bot. 2: 476. 1843.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Kata jhunjhuni (Bangla);

Description


বর্ষজীবী, শায়িত বিরুৎ, ২০-৬০ সেমি লম্বা। পত্র সরল, অর্ধবৃন্তক, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১-২ × ০.৮-১.৫ সেমি, শীর্ষ গোলাকার, গোড়া অসমান পার্শ্ব, প্রায় হৃৎপি-াকার, উপপত্র রেখাকার, ৩-৪ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, ৩-৮ সেমি লম্বা, কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, ৬-৩০ পুষ্পযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ছড়ানো, হৃৎপি-াকার, ৫-৬ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রিকা রেখাকার-বল্লমাকার। বৃতি ৫.০-৭.৫ মিমি লম্বা, গভীর ওষ্ঠাধরাকৃত, দন্তর অসমাকৃতির, রেখাকার, দীর্ঘাগ্র। দল ফিকে হলুদ, বৃতির প্রায় সমান, ধ্বজকের ফলক প্রায় বর্তুলাকার, ৩.৫-৫.০ মিমি, দ- খাটো, পক্ষ উপবৃত্তাকার-আয়তাকার ৩-৪ × ১.১-১.৩ মিমি, তরীদল ৪-৫ × ২-৩ মিমি, মধ্যাংশ বাহিরের দিকে বক্র, পাকানো চঞ্চুযুক্ত। গর্ভাশয় আয়তাকার, ডিম্বক ১২টি। ফল অবৃন্তক, বেলনাকার, ৬-৮ × ৩-৪ মিমি, রোমহীন। বীজ অসম পার্শ্ব, ১ × ১ মিমি, মসৃণ, চকচকে, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমিতে, ধানের ক্ষেতে, পর্ণমোচি এবং উষ্ণম-লীয় অরণ্যে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Prostrate herbs, 20-60 cm long. Leaves simple, subsessile, oblong to ovate-oblong, 1-2 × 0.8-1.5 cm, apex rounded, base unequal sided, subcordate, stipules deflexed, persistent, lanceolate, 3-4 mm long. Inflorescence racemes, 3-8 cm long, axillary or terminal, 6-30 flowered, pedicels 2.0-2.5 mm long, bracts deflexed, cordate, 5-6 mm long, bracteoles linear-lanceolate. Calyx 5.0-7.5 mm long, deeply bilabiate, teeth subequal, linear, acuminate. Corolla pale yellow, as long as calyx, limb of standard suborbicular, 3.5-5.0 mm, claw short, wings elliptic-oblong, 3-4 × 1.0-1.3 mm, keels 4-5 × 2-3 mm, outcurved nearly to middle, twisted beak. Ovary oblong, ovules 12. Fruit sessile, cylindrical, 6-8 × 3-4 mm, glabrous. Seeds unequal-sided, 1×1 mm, smooth, shiny, brown. Flowering & fruiting: October-January.
Ecology: Occasional in open grasslands, rice fields, deciduous and tropical forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Rare.