previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kaempferia galanga L., Sp. Pl. 1: 2. 1753.

Genus : KAEMPFERIA

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Chandumula (Bangla); Humula (Bangla); Ekangi (Bangla); Adakamala (Chakma); Pamung (Chak); Wak-fatra (Garo); Pungra-pan (Koch);

Description


বহুবর্ষজীবী, নিষ্কান্ড বীরুৎ, ছোট কন্দাল গ্রন্থিকন্দযুক্ত। পাতা ৮-১৪ সেমি লম্বা, অর্ধবর্তুলাকার, অর্ধঅবৃন্তক, ভূতলে বিস্তীর্ণ, আগা বদ্বীপাকার, ১০-১২ শিরাযুক্ত, বৃন্ত খাটো, খাতযুক্ত, অনুফলক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পবিন্যাস অবৃন্তক, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার, ২.৫-৩.০ সেমি লম্বা, উপমঞ্জরীপত্র গোড়া অবধি চিড়যুক্ত। পুষ্প ৬-১২টি, ক্ষণস্থায়ী, ক্রম অনুসারে উন্মুক্ত। বৃতি মঞ্জরীপত্রসম দীর্ঘ, নালি ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা। দলনালি ৪-৬ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, পৃষ্ঠীয়খন্ড পার্শ্বীয়খন্ড অপেক্ষা বৃহৎত্তর। স্ট্যামিনোড ২টি, বিডিম্বাকৃতি-কীলকাকার, সাদা। লেবেল্লাম দৈর্ঘ্য অপেক্ষা প্রশস্ততর, গোড়া কীলকাকার, বেগুনি ছোপযুক্ত সাদা। পরাগধানীঝুঁটি ক্ষুদ্র, অগভীর, স্থূলাগ্র দ্বিখন্ডিত। গর্ভাশয় রোমবিহীন, গর্ভমুন্ড প্রসারিত, প্রান্ত রোমশ ঝালরযুক্ত, গর্ভশীর্ষগ্রন্থি সূত্রাকার। ফুল ধারণ: জুন-জুলাই।

আবাসস্থল: আংশিক ছায়াযুক্ত অরণ্যতল।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ ঠান্ডা ও কাশিতে উপকারী। ক্বাথ তৃষ্ণা নিবারণার্থে, মাথাধরা ও ম্যালিরিয়া রোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়। বাতরোগে বাহ্যিকভাবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Perennial, stemless herbs, with small, tuberous rhizomes. Leaves 8-14 cm long, suborbicular, subsessile, spreading horizontal on ground, tip deltoid, 10-12 ribbed, petiole short, channelled, ligules membranous. Inflorescence sessile, bracts lanceolate, 2.5-3.0 cm long, bracteoles split to the base. Flowers 6-12, fugitive, opening successively. Calyx as long as bract, tube 2.5-3.5 cm long. Corolla- tube 4-6 cm long, petals 3, dorsal lobe larger than lateral lobes. Staminodes 2, obovate-cuneate, white.  Labellum broader than long, cuneate at base, white with purple blotch. Anther crest small, with two shallow, obtuse lobes. Ovary glabrous, stigma dilated, ciliate on the rim, epigynous gland filiform. Flowering: June-July.

Ecology: Partially shady forest floor.

Use: Rhizome is useful for cold and cough. Decoction of rhizome is used in dyspepsia, headache and malaria. It is externally applied in rheumatism.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.