previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria albida B.Heyne ex Roth, Nov. Pl. Sp.: 333. 1821.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Crotalaria montana Roxb., in Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 265. 1832;

Vernacular Name(s) : Shada jhunjhuni (Bangla); Atashi (Bangla);

Description


খাড়া, অধিক শাখান্বিত, বর্ষজীবী বিরুৎ, ১৫-৫০ সেমি লম্বা। পাতা সরল, ১.৫-৩.০ × ০.৩-০.৫ সেমি, আংশিক বৃন্তক, রেখাকার থেকে বিডিম্বাকার-আয়তাকার, রোমশ, শীর্ষ স্থূলাগ্র থেকে সূক্ষ্ম খর্বাগ্র, গোড়া স্থূলাগ্র থেকে কীলকাকার, শক্ত রেখাকার, আশুপাতী। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, প্রান্তীয়, ১২-২০ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র শক্ত, রেখাকার, ২ মিমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৩-৪ মিমি লম্বা, উপ-মঞ্জরিপত্রিকা মঞ্জরিপত্রের সমান। বৃতি ৬-৮ মিমি লম্বা, গভীর ওষ্ঠধরাকৃতির, ছড়ানো কুর্চযুক্ত। দল ফিকে হলুদ, ধ্বজকের ফলক ডিম্বাকার, আয়তাকার, ৬-৮ × ৩-৫ মিমি, শীর্ষ আংশিক খাঁজযুক্ত, বৃন্ত খাটো, পক্ষ আয়তাকার, ৪-৫ × ২.০-২.৫ মিমি, তরীদল ৫-৬ × ৩-৪ মিমি, নিম্নের অংশ মধ্যভাগে বাহিরের দিকে বক্র, পাকানো চঞ্চুযুক্ত। গর্ভাশয় আয়তাকার, রোমহীন। ফল ৯-১২ × ৩-৫ মিমি, রোমহীন, হলদে-বাদামি। বীজ ৪-১৫ ১.২-১.৫ মিমি লম্বা, অসম পার্শ্ব, হৃৎপিন্ডাকার, মসৃণ, চকচকে, হলদে। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: খোলা তৃণভূমিতে, পাহাড়ে এবং চিরহরিৎ অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: মূল বিরেচক হিসেবে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং চট্টগ্রাম।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Erect, much branched, annual herbs, 15-50 cm tall. Leaves simple, 1.5-3.0 × 0.3-0.5 cm, shortly petiolate, linear to obovate-oblong, pubescent, apex obtuse-mucronate, base obtuse to cuneate, stipules setaceous, caducous. Inflorescence raceme, terminal, 12-20 cm long, bracts setaceous, 2 mm long, pedicels 3-4 mm long, bracteoles similar to bracts. Calyx 6-8 mm long, deeply bilabiate, sparsely strigose. Corolla pale yellow, limb of standard obovate, oblong, 6-8 × 3-5 mm, slightly retuse apex, claw short, wings oblong, 4-5 × 2.0-2.5 mm, keels 5-6 × 3-4 mm, lower side outcurved at middle, twisted beak. Ovary oblong, glabrous. Fruit 9-12 × 3-5 mm, glabrous, yellowish-brown. Seeds 8-15 × 1.2-1.5 mm long, unequal-sided, cordate, smooth, shiny, yellowish. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: In open grasslands, hills, deciduous and evergreen forests.
Use: Root is used as a purgative.
Distribution: Bandarban and Chattogram.
State of occurrence: Very Rare.






Images