previous arrow
next arrow
Slider

Species : Kaempferia parviflora Wall. ex Baker in Hook.f., Fl. Brit. Ind. 6: 221. 1890.

Genus : KAEMPFERIA

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Kalaholood (Chakma);

Description


বহুবর্ষজীবী, গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পাতা কিঞ্চিৎ তির্যক ঊর্ধ্বমুখী, অর্ধবৃন্তক, ডিম্বাকার থেকে অর্ধবৃত্তাকার, ৮-১৬ সেমি লম্বা, গোড়ায় গোলাকার, উপরপৃষ্ঠ রোমবিহীন, নিম্নপৃষ্ঠ রোমশ। পুষ্পবিন্যাস অবৃন্তক, কেন্দ্রীয় গুচ্ছভূক্ত স্বল্পসংখ্যক পুষ্পবিশিষ্ট, মঞ্জরীপত্র প্রায় ৩ সেমি লম্বা, বল্লমাকার, সবুজ, উপমঞ্জরীপত্র রেখাকার, শীর্ষ গোলাকার। বৃতি নলাকার, মঞ্জরীপত্র অপেক্ষা নাতিদীর্ঘ। দলনল প্রায় ৪ সেমি লম্বা, সাদা পাপড়ি ৩টি, রৈখিক-বল্লমাকার থেকে রেখাকার, উপরেরটি শিরোবেষ্টনযুক্ত, ক্রমশ অতিসরু দীর্ঘাগ্র, ঊর্ধ্বগ, পার্শ্বীয় দুটি অপেক্ষাকৃত ছোট, স্থূলাগ্র। স্ট্যামিনোড ২টি, সাদা, আয়তাকার থেকে বল্লমাকার, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র। লেবেল্লাম বিডিম্বাকার, মধ্যে একটি বেগুনি ছোপযুক্ত, অখন্ড। পুংকেশর প্রায় ১ মিমি লম্বা পুষ্পবিশিষ্ট, পরাগধানী ঝুঁটি বর্তুলাকার, অখন্ড। গর্ভাশয় ক্ষুদ্র। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জুন। 

আবাসস্থল: গৃহপ্রাঙ্গণস্থ আংশিক ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ গলগন্ড ও আমাশয়ে উপকারী।

বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি খাগড়াছড়ি অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।

বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Perennial, rhizomatous herbs, up to 20 cm tall. Leaves ascending, subsessile, ovate to elliptic, 8-16 cm long, rounded at base, upper surface glabrous, lower surface hairy. Inflorescence few-flowered in sessile central tuft, bracts c 3 cm long, lanceolate, green, bracteoles linear, apex rounded. Calyx tubular, not longer than bract. Corolla-tube c 4 cm long, white, petals 3, linear-lanceolate to linear, dorsal one with hooded apex, aristate, ascending, laterals slightly smaller, acute. Staminodes 2, white, oblong to lanceolate, apex acute. Labellum obovate, with a purple blotch at middle, emarginate. Stamens with c 1 mm long filaments, anther-crest orbicular, entire. Ovary minute. Flowering: May-June.

Ecology: Partially shady places in homesteads.

Use: Rhizome is useful in the treatment of goitre and dysentery.

Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Khagrachari district.

State of occurrence: Unknown.