previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria bracteata Roxb. ex DC., Prodr. 2: 130. 1825.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Dhaka jhunjhuni (Bangla);

Description


গুল্ম, ২ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা ত্রি-পত্রক, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, ৪-১০ × ২-৫ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার, পত্রবৃন্ত ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, উপরে অণুদৈর্ঘ্যে খাঁজযুক্ত, উপপত্র ক্ষুদ্র, দৃঢ় রোমাবৃত, আশুপাতি। পুষ্পমঞ্জরি, রেসিম, ঘন, ৫-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ক্ষুদ্র, পুষ্পবৃন্ত ৪-৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রিকা ডিম্বাকার-বল্লমাকার। বৃতি ৫-৭ মিমি লম্বা, কর্তিতাগ্র এবং পুষ্পবৃন্তের বিপরীত দিকে প্রসারিত, নল ঘণ্টাকার, দন্তর অসম, দীর্ঘাগ্র। দল ফিকে হলুদ, ধ্বজকের ফলক উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৬-৮ মিমি, দন্ত ২.২-২.৫  মিমি লম্বা, পক্ষ আয়তাকার, ৬-৮ × ২-৩ মিমি, তরীদল ৮-১০ × ৪-৫ মিমি, নি¤œাংশে মধ্যভাগের নিকট বহির্দেশে বক্রাকার, চঞ্চু পিছনের দিকে বক্র। গর্ভাশয় মূলকাকার, বৃন্ত প্রায় ২ মিমি লম্বা, ডিম্বক ১০টি। ফল মূষলাকার বা নৌকা আকৃতির, ১.৫-২.০ × ০.৪-০.৬ সেমি, পশমী। বীজ অসম পার্শ্বীয়, ৩-৪ মিমি লম্বা, সরু এবং অর্ন্তমুখী বক্র, মসৃণ, চকচকে, হলদে। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমিতে, পর্ণমোচী ও চিরহরিৎ অরণ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Shrubs, up to 2 m tall. Leaves 3-foliolate, elliptic to oblong, 4-10 × 2-5 cm, apex acute to acuminate, base cuneate; petioles 2.5-5.0 cm long, longitudinal groove above; stipules minute, setaceous, caducous. Inflorescence raceme, dense, 5-15 cm long; bracts minute; pedicels 4-5 mm long; bracteoles ovate-lanceolate. Calyx 5-7 mm long, truncate and deflexed against pedicels, tube campanulate, teeth subequal, acuminate. Corolla pale yellow, limb of standard elliptic, 8-10 × 6-8 mm, claw 2.2-2.5 mm long, wings oblong, 6-8 × 2-3 mm, keels 8-10 × 4-5 mm, lower part outcurved nearly to middle, untwisted beak. Ovary fusiform, stipe 2 mm long, ovules 10. Fruits fusiform or boat-shaped, 1.5-2.0 × 0.4-0.6 cm, woolly. Seeds unequal-sided, 3-4 mm long, narrow end strongly incurved, smooth, shiny, yellowish. Flowering & fruiting: October-December.
Ecology: Occasional in open grasslands, deciduous and evergreen forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.