previous arrow
next arrow
Slider

Species : Mantisia salarkhanii Rahman & Yusuf, Saud. J. Biol. Sci. 9(2): 105. 2002.

Genus : MANTISIA

Family : ZINGIBERACEAE

Vernacular Name(s) : Kew-kheya (Marma);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, বায়বীয় বিটপ ০.৫-১.৭ মি লম্বা। পাতা ১৫-২০ সেমি লম্বা, অবৃন্তক, বল্লমাকার, লম্বা লেজসদৃশ। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, ১২-৩৫ সেমি লম্বা, সাদা, কোঁকড়া কোমলরোমশ, মঞ্জরীদন্ড পত্রাবরণ আবৃত, মঞ্জরীপত্র সাদা, আয়তাকার থেকে ডিম্বাকার, উপমঞ্জরীপত্র রোমবিহীন, পাতী। বৃতি ঘন্টাকার, ত্রিখন্ডিত, আগা গোলাকার। দলনল রোমশ, পাপড়ি ৩ টি, হলুদাভ-সাদা, উপরের পাপড়ি নৌকাকৃতি, নীচের পাপড়িদ্বয় হঠাৎ বাঁকানো। স্ট্যামিনোড ২ টি, রেখাকার, সূচ্যাকার, দলমুখ সন্নিকটে পুংদন্ডলগ্ন। লেবেল্লাম বিডিম্বাকার, হলুদ, গোড়া কীলকাকার, শীর্ষ গভীর দ্বিখন্ডিত। পুংদন্ড বক্র, সাদা, পরাগধানী-পক্ষ কর্ণ বা অর্ধচন্দ্রসদৃশ। গর্ভাশয় আয়তাকার, শিরাযুক্ত, সাদা, গর্ভশীর্ষমুন্ড রেখাকার, গর্ভমুন্ড কৌণিক। ফল অর্ধগোলাকার, ৯-শিরাল, শীর্ষ স্থায়ী বৃতিসমেত। বীজ অনেক, মূলাকার, কোঁকড়া কোমলরোমশ, এ্যারিলযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-মে।

আবাসস্থল: গভীর ছায়াযুক্ত পাথুরে ও খাড়া পাহাড়ী ঢাল।

ব্যবহার: গ্রন্থিকন্দ গাত্রব্যাথায় উপকারী। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous herbs, with aerial shoot 0.5-1.7 m long. Leaves 15-20 cm long,  sessile, lanceolate, long caudate. Inflorescence panicle, 12-35 cm long, white, villous, peduncles subtended by sheaths, bracts white, oblong to ovate, bracteoles glabrous, deciduous. Calyx campanulate, 3-lobed, tip rounded. Corolla-tube hairy, petals 3, yellowish-white, upper petal navicular, lower petals reflexed. Staminodes 2, linear, subulate, attached to the filament near corolla mouth. Labellum obovate, yellow, base cuneate, apex deeply bilobed. Filaments curved, white, anther wings ear-shaped or semilunar. Ovary oblong, ridged, white, epigynous gland linear, stigma turbinate. Fruits subglobose, 9-ridged, tip with persistent calyx. Seeds many, fusiform, villous, arillate. Flowering & fruiting: March-May.

Ecology: Rocky, stiff hill slopes & under deep shade.

Use: Rhizomes are useful in body pains.

Distribution: Bandarban.

State of occurrence: Rare.