previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria calycina Schrank., Pl. Rar. Hort. Monac.: t. 12. 1822.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Crotalaria stricta Roxb., in Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 265. 1832;

Vernacular Name(s) : Kali jhunjhuni (Bangla);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, ১ মি লম্বা। পাতা লম্বা, প্রায় অবৃন্তক, বল্লমাকার থেকে রেখাকার-বল্লমাকার, ২-৪ × ১.০-১.২ সেমি, গোড়া স্থূলাগ্র, উপপত্র তুরপুণাকার, ২-৩ মিমি লম্বা, পুষ্পমঞ্জরি প্রান্তীয় রোমশ, ৫-১৫ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৪-৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রিকা মঞ্জরিপত্রের সমান লম্বা। বৃতি ১.৫-২.০ সেমি লম্বা, ওষ্ঠাধরাকৃতি, গোড়া পর্যন্ত দ্বিখন্ডিত। দল ফিকে হলুদ, ধ্বজকের ফলক উপবৃত্তাকার, ১.০-১.৫ × ০.৮-১.০ সেমি, দন্ড খাটো, পক্ষ ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৮-১৩ × ৪-৫ মিমি, তরীদল ১০-১৪ × ৫-৬ মিমি, নিম্নাংশে প্রায় তৃতীয়াংশ বহিঃমুখী বক্র, খাড়া, পাকানো চঞ্চুযুক্ত, পক্ষ ছাড়িয়ে যায়। গর্ভাশয় প্রায়বৃন্তহীন, আয়তাকার, ডিম্বক ৪০টি। ফল আয়তাকার, ১.৫-২.০ × ০.৫-০.৭ সেমি, রোমহীন, পরিপক্ক¡ হলে কালো। বীজ অসম পার্শ্বীয়, ১.৮-২.০ × ২.২-২.৫ মিমি, মসৃণ, চকচকে, হলদে-বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমিতে এবং পত্রঝরা অরণ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং খাগড়াছড়ি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Erect herbs, up to 1 m tall. Leaves simple, subsessile, lanceolate to linear-lanceolate, 2-8 × 1.0-1.2 cm, base obtuse, stipules subulate, 2-3 mm long. Inflorescence terminal racemes, 5-15 cm long; bracts lanceolate, 1.0-1.5 cm long; pedicels 4-5 mm long; bracteoles and as long as bracts. Calyx 1.5-2.0 cm long, bilabiate, divided nearly to base. Corolla pale yellow, standard elliptic, 1.0-1.5 × 0.8-1.0 cm, claw short, wings obovate-oblong, 8-13 × 4-5 mm, keels 11-14 × 5-6 mm, shortly outcurved about lower third, with straight, twisted beak, exceeding wings. Ovary subsessile, oblong, ovules 40. Fruits oblong, 1.8-2.0 × 0.5-0.7 cm, glabrous, black when mature. Seeds unequal-sided, 1.8-2.0 × 2.2-2.5 mm, smooth, shiny, yellowish-brown. Flowering & fruiting: August-December.
Ecology: In open grasslands and deciduous forests.
Distribution: Bandarban, Chattogram and Khagrachari.
State of occurrence: Occasional.




Images