previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria ferruginea Graham ex Benth., in Hook. London J. Bot. 2: 476. 1843.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Crotalaria ferruginea var. pilosissima Miq., Pl. Jungh.: 205. 1852;

Vernacular Name(s) : Gini jhunjhuni (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বা বহু বর্ষজীবী বিরুৎ, ১.৫ মি পর্যন্ত লম্বা। পাতা সরল, প্রায় বৃন্তহীন, বৈচিত্র্যময়, বিডিম্বাকার, ৩-৭ × ২-৪ সেমি, সূক্ষ্ম দাগযুক্ত, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, উপপত্র বাহিরে বক্র, স্থায়ী, ত্রিকোণাকার-গুচ্ছাকার, ৪-১০ মিমি লম্বা। মঞ্জরিপত্র রেসিম, ছড়ানো, পত্র প্রতিমুখ, ৩-১৫ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৫-৬ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র বল্লমাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রিকা রেখাকার-বল্লমাকার। বৃতি ১.৩-১.৫ সেমি লম্বা, গভীর ওষ্ঠা ধারাকৃতির। দল হলুদ, ধ্বজকের ফলক প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ৮-১০ × ৭-৯ মিমি, শীর্ষ গোলাকার, গোড়া ১-২ মিমি লম্বা, পক্ষ আয়তাকার ৬-৮ × ২-৩ মিমি, তরীদল ৭-৯ × ২-৩ মিমি, নি¤েœর প্রায় তৃতীয়াংশ বহিঃমুখী বক্রাকার, খাড়া, নিম্মাংশে পাকানো চঞ্চুযুক্ত। গর্ভাশয় আয়তাকার, ৩-৪ × ১.২-১.৫ মিমি লম্বা, ডিম্বক ২০টি। ফল পড, খাটো বৃন্তক, আয়তাকার, ২-৩ × ০.৪-০.৬ সেমি, মসৃণ, পরিপক্ক হলে কালো। বীজ ২-৩ × ২.২-২.৫ মিমি, সূক্ষ্ম রোমশ, বাদামি, ডিম্বকনাভীর মধ্যবর্তী খাঁজে শস্যাবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: অক্টোবর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত তৃণভূমিতে, পাহাড়ের ঢালে, মিশ্র পর্ণমোচী ও চিরহরিৎ অরণ্যে মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম এবং কক্সবাজার অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Annual or perennial herbs, up to 1.5 m tall. Leaves simple, subsessile, variable, obovate, 3-7 × 2-4 cm, sparsely punctate-dotted, mucronate or rounded; stipules deflexed, persistent, triangular-caudate, 4-10 mm long. Inflorescence racemes, lax, leaf-opposed, 3-15 cm long; pedicels 6 mm long; bracts lanceolate, 3-5 mm long; bracteoles linear-lanceolate. Calyx 1.3-1.5 cm long, deeply bilabiate. Corolla yellow, limb of standard broadly elliptic, 8-10 × 7-9 mm, rounded apex, claw 1-2 mm long, wings oblong, 6-8 × 2-3 mm, keels 7-9 × 2-3 mm, outcurved about lower third from apex, straight, twisted beak on lower side. Ovary oblong, 3-4 × 1.2-1.5 mm, ovules 20. Fruit pod, shortly stipitate, oblong, 2-3 × 0.4-0.6 cm, glabrous, black when mature. Seeds 2-3 × 2.2-2.5 mm, papillate, brown, prominent aril exceeding hilar sinus. Flowering & fruiting: August- December.
Ecology: In open grasslands, hill slopes, mixed deciduous and evergreen forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram and Cox’s Bazar districts.
State of occurrence: Unknown.