previous arrow
next arrow
Slider

Species : Zingiber zerumbet (L.) Smith, Exot. Bot. 2: 105, t. 112. 1806.

Genus : ZINGIBER

Family : ZINGIBERACEAE

Synonym(s) : Amomum zerumbet L., Sp. Pl. ed. 1: 1. 1753;

Vernacular Name(s) : Mahabari-bach (Bangla); Ekangi (Bangla); Bon-ada (Bangla);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত বীরুৎ, ভূনিম্নস্থ কন্দালযুক্ত, কন্দাল-অভ্যন্তর হলুদাভ, ছদ্মকান্ড বর্ষজীবী, ০.৬-২.০ মি উঁচু। পাতা অবৃন্তক বা খর্ববৃন্তক, ২০-৩০ × ৪-৮ সেমি, বল্লমাকার বা আয়তাকৃতি-বল্লমাকার, রোমবিহীন বা পৃষ্ঠীয়তলে কতকটা খসখসে কোঁকড়ারোমশ, অনুফলক অখন্ড, ১.৫-৩.০ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস স্পাইক, গ্রন্থিকন্দ হতে উত্থিত, ৭-১২ সেমি লম্বা, মোচাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার,শীর্ষ গোলাকার, মঞ্জরীদন্ড ৩০-৭০ সেমি লম্বা, শল্কের ন্যায় আবরণযুক্ত। মঞ্জরীপত্র প্রান্তআচ্ছাদি, পরিণত অবস্থায় লাল, উপমঞ্জরীপত্র দলনলের চতুর্দিকে প্যাঁচানো। বৃতি ত্রিদন্তক, একপার্শ্বে চিড়যুক্ত। দলনল ২-৩ সেমি লম্বা, পাপড়ি ৩টি, সাদা বা ঈষৎ হলুদবর্ণ। লেবেল্লাম ফিকে হলুদ, ত্রিখন্ডিত, মধ্যবর্তীখন্ড প্রশস্ত, অর্ধবর্তুলাকার, দ্বিখন্ডিত, পার্শ্বীয়খন্ড বর্তুলাকৃতি-আয়তাকার বা ডিম্বাকার। পুংদন্ড অতি খাটো, পরাগধানী-ওষ্ঠ বক্র। গর্ভাশয় ৩-৫ মিমি লম্বা, মুক্ত। ফল ক্যাপসুল, উপবৃত্তাকার। বীজ কালো। ফুল ধারণ: জুন-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: অরণ্য ও পাহাড়ী ঢালের স্যাঁতসেঁতে, ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: আয়ুর্বেদিক ও ইউনানি চিকিৎসায় একাঙ্গী ব্যাপকভাবে ব্যবহৃত। পাকস্থলীর বেদনা প্রশমন, ক্রিমির উপদ্রব, শ্বাসনালী ও চর্মরোগের সমস্যায় একাঙ্গী উপকারী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous herbs, with underground tuberous rhizome, yellowish inside, pseudostems annual, 0.6-2.0 m high. Leaves sessile or shortly petiolate, 20-30 × 4-8 cm, lanceolate or oblong-lanceolate, glabrescent or abaxially somewhat pilose, ligules entire, 1.5-3.0 cm long. Inflorescence of spikes, arising from rhizomes, 7-12 cm long, conical or ovate-oblong, rounded at apex, peduncles 30-70 cm long, clothed with scale-like sheathing. Bracts imbricate, red when mature, bracteoles rolled around corolla-tube. Calyx 3-toothed, split on 1 side. Corolla-tube 2-3 cm long, petals 3, white or yellowish. Labellum pale-yellow, 3-lobed, mid-lobe broad, suborbicular, bifid, lateral lobes rotundate or ovate. Filaments very short, anther-beak curved. Ovary 3-5 mm long, free. Fruit a capsule, ellipsoid. Seeds black. Flowering: June-September.

Ecology:  Moist, shaded places in forests and hill slopes.

Use: Ekangi is widely used in the preparation of Ayurvedic and Unani drugs. It is prescribed for stomachache, worm infestation, respiratoy and skin diseases.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.