previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria mysorensis Roth, Nov. Pl. Sp.: 338. 1821.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Crotalaria stipulacea Roxb. in Fl. Ind. (ed.) 3: 264. 1832;

Vernacular Name(s) : Mahishri jhunjhuni (Bangla);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ, ৩০-৯০ সেমি লম্বা। কা- ঘনভাবে প্রায় খাড়া, লম্বা বাদামি মসৃণ রোমাবৃত। পাতা প্রায় বৃন্তহীন, ৩.০-৩.৮ × ০.৪-১.৫ সেমি, রেখাকার-আয়তাকার, স্থ’ূলাগ্র, পুচ্ছগুচ্ছ, লম্বা ছড়ানো পাতলা রেশমি রোমাবৃত, উপপত্র ছোট, রেখাকার, স্থায়ী। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, প্রান্তীয় এবং কাক্ষীক, ১৫-১৮ সেমি লম্বা, ৬-১০ পুষ্পক, উপপত্র বল্লমাকার, পাতা সদৃশ। বৃতি ঘনভাবে রেশমি রোমাবৃত, রোম ৩-৪ মিমি লম্বা, নল ১.৫-২.০ মিমি লম্বা। দল হলুদ, বৃতির প্রায় সমান, ধ্বজক ১০-১৫ দ্ধ ৫-৬ মিমি, পক্ষ ৮-১২ × ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, তরীদল ৯-১২ × ৪-৫ মিমি। ফল বৃতির তুলনায় প্রায় দ্বিগুণ, বেলনাকার, মসৃণ, হলদে বাদামি, ২০-৩০ বীজী, বীজ বৃক্কাকার, ১-২ × ১.৫-১.৭ মিমি, গাঢ় হলদে। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত স্থানে এবং বনাঞ্চলে, দুর্লভ।
ব্যবহার: উদ্ভিদে monocrotaline নামক উপক্ষার রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Annual herb, 30-90 cm tall. Stem clothed with long dense erectopatent brown silky hairs. Leaves simple, subsessile, 3-8 × 0.4-1.5 cm, linear-oblong, obtuse, apiculate, pubescent with long spreading thin silky hairs, stipules linear, persistent. Inflorescence raceme, terminal and lateral, 15-18 cm long, 6-10 flowered; bracts lanceolate, leaf-like. Calyx densely silky, hairs up to 4mm long, tube 1.5-2.0 mm long. Corolla yellow, more or less equal to calyx, standard 10-15 × 5-6 mm, wing 8-12 × 2.5-3.0 mm long, keel 9-12 × 4-5 mm. Fruit twice as long as the calyx, oblong, glabrous, yellowish brown, 20-30 seeded. Seeds reniform, 1-2 × 1.5-1.7 mm, dark brown. Flowering & fruiting: August-January.
Ecology: In open areas and forests.
Use: Plant contains the alkaloid monocrotaline.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.