previous arrow
next arrow
Slider

Species : Canna indica L., Sp. Pl. 1: 1. 1753.

Genus : CANNA

Family : CANNACEAE

Synonym(s) : Canna indica var. orientalies (Rosc.) Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 6: 260. 1892;

Vernacular Name(s) : Sarbajaya (Bangla); Kolabati (Bangla); Indian Shoti (English); Canna Lily (English); African Arrowroot (English);

Description


অনুভূমিক শাখান্বিত গ্রন্থিকন্দ হতে উত্থিত ঋজু, যূথচর, বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড ১.২ মি পর্যন্ত উঁচু, সবুজাভ থেকে পিঙ্গল বর্ণ। পাতা উপবৃত্তাকৃতি-আয়তাকার বা ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৩০-৫০ × ১০-১৫ সেমি, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র, গোড়া অভিমুখে ক্রমশ সরু, অখন্ডক, অরোমশ, বৃন্ত আবরণযুক্ত। পুষ্পবিন্যাস রেসিম, ১৫-২০ সেমি লম্বা, অন্ত্যেস্থিত। পুষ্প জোড়াবদ্ধ, বৃহৎ, প্রদর্শনযোগ্য, পিঙ্গল দাগসহ গাঢ় লাল বা হলুদবর্ণ, মঞ্জরীপত্র ৪-৬ সেমি লম্বা, বল্লমাকার। বৃতি ৩টি, বল্লমাকার, অরোমশ, বহিস্থটি সর্ববৃহৎ, ফলে স্থায়ী । পাপড়ি ৩টি, ৪.৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, হলুদ, কমলা থেকে লাল বর্ণ, গোড়ায় একত্রিত এবং পুংস্তম্ভ সংলগ্ন। বন্ধ্যা পুংকেশর ৩টি, চামচ আকৃতি, উজ্জ্বল লাল, ৬ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মূলীয় অংশে একীভূত। গর্ভপত্র ৩টি, একটি অধোগর্ভ, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয় গর্ভাশয়ে একীভূত, গর্ভদন্ড চ্যাপটা, বন্ধ্যা পুংকেশরসম লম্বা, ডিম্বক প্রতিপ্রকোষ্ঠে ২টি, অমরাবিন্যাস অক্ষীয়। ফল ক্যাপসুল, ডিম্বাকার, আঁচিলযুক্ত, অনিয়মিত ভাবে উন্মুক্ত। বীজ বর্তুলাকার, মসৃণ, গাঢ় পিঙ্গল। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।

আবাসস্থল: উদ্যান ও গৃহপ্রাঙ্গণ, আর্দ্রস্থান, ঝর্ণা উপকূল, খাল ও নদী তীরবর্তী স্থান।

ব্যবহার: একটি দর্শনীয় শোভাবর্ধক উদ্ভিদ। গ্রন্থিকন্দ ঘর্মবৃদ্ধিকারক, বহুমূত্রক ও স্নিগ্ধকারক গুণাবলী সমৃদ্ধ।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Erect, gregarious, perennial herbs, rhizome branching. Stem up to 1.2 m high. Leaves elliptic or ovate-oblong, 30-50 × 10-15 cm, tapering at base, petiole sheathing. Inflorescenc raceme, 15-20 cm long. Flowers paired, large, showy, bracts 4-6 cm long. Sepals 3, persistent in fruit. Petals 3, up to 4.5 cm long, yellow, orange to red, connate at base and adnate to staminal column. Staminodes 3, spathulate, brightly red, basally fused. Carpels 3, connate to an inferior, 3-loculed ovary, style flattened, as long as staminode, ovules 2 per locule, placentation axile. Fruit a capsule, ovoid, warty, opening irregularly. Seeds spherical, smooth, dark brown. Flowering & fruiting: April-November.

Ecology: Gardens and homesteads, marshy places, stream, canal and river banks.

Use: It is a showy ornamental plant. Rhizome contains diaphoretic, diuretic and demulcent properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.