previous arrow
next arrow
Slider

Species : Maranta arundinacea L., Sp. Pl. 1: 2. 1753.

Genus : MARANTA

Family : MARANTACEAE

Vernacular Name(s) : Tukhur (Bangla); Tikhur-ararut (Bangla); Tokhur (Bangla); Jakhur (Bangla); Dongtrungam (Khasia); Pring-tar-bai (Marma); Arrowroot (English); West Indian Arrowroot (English);

Description


৩০-১৩০ সেমি উঁচু বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ যুক্তাক্ষ, বেলনাকার, মাংসল ও শর্করাযুক্ত। কান্ড খাড়া, প্রায়শ শীর্ষাগ্রে শাখান্বিত। পাতা সংখ্যায় পরিবর্তনশীল, মূলজ ৪-৮টি, কান্ডজ ১-৮টি, মূলজ পত্রবৃন্ত ৩.৫-২০.০ সেমি লম্বা, কান্ডজ পত্রবৃন্ত প্রায়শ অনুপস্থিত, ক্ষুদ্রস্ফীত পত্রাধার (pulvinus) ০.২-১.৮ সেমি লম্বা, পৃষ্ঠ রোমবিহীন, পত্রফলক ডিম্বাকৃতি-আয়তাকার, ৩.৫ × ৩-১১ সেমি, গোড়া গোলাকার থেকে কর্তিতাগ্র, শীর্ষ দীর্ঘাগ্র। পুষ্পবিন্যাস প্রতি বিটপে একাধিক, মঞ্জরীপত্র ১-২(-৩)টি, প্রতিটি ২ বা ৩ পুষ্পজোড়া আচ্ছাদি। পুষ্প ২.৩-৫.৫ সেমি দীর্ঘ বৃন্তযুক্ত, বৃতি সবুজ, ডিম্বাকৃতি, পাপড়ি সাদা, বন্ধ্যা পুংকেশর সাদা। গর্ভাশয় ঘন ক্ষুদ্র কোমলরোমশ। ফল উপবৃত্তাকার ক্যাপসুল, সবুজ বা লালাভ-বাদামি, এরিল দ্বিখন্ডিত, মূলীয়। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট।

আবাসস্থল: স্যাঁতসেঁতে ও ছায়াযুক্ত স্থান।

ব্যবহার: শর্করা জাতীয় খাদ্যের উৎস হিসেবে চাষ করা হয়। এ্যরোরুট শিশু খাদ্য রূপে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: কক্সবাজার এবং খাগড়াছড়ি ।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Herbs, 30-130 cm tall, with sympodial, cylindric, fleshy, starchy rhizome. Stems erect, often apically branched. Leaves variable in number, basal 4-8, cauline 1-8, petioles 3.5-20.0 cm long in basal leaves, often absent in cauline leaves, pulvinus 0.2-1.8 cm long, glabrous dorsally, leaf-blade ovate-oblong, 3.5 × 3-11 cm, base rounded to truncate, apex acuminate. Inflorescences several per leafy shoot, bracts 1-2(-3), each subtending 2 or 3 flower pairs. Flowers with pedicels 2.3-5.5 cm long, sepals green, narrowly ovate, petals white, staminodes white. Ovary densely pubescent. Fruit  ellipsoid capsule, green or tinged reddish-brown, dehiscent. Seeds rugose, brown, aril 2-lobed, basal. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: In moist & shady places.

Use: Arrowroot is grown as a source of starch. It is used as a baby food.

Distribution: Cox\'s Bazar and Khagrachari.

State of occurrence: Rare.