previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria spectabilis Roth, Nov. Pl. Sp.: 341. 1821.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Crotalaria sericea Retz., Observ. Bot. 5: 26. 1789;

Vernacular Name(s) : Pipli-jhunjan (Bangla); Aangtingkhing (Khumi); Poheyn-bawn (Rakhaing);

Description


বর্ষজীবী উপগুল্ম, ২ মি পর্যন্ত লম্বা, তরুণ শাখা কোণাকার। পাতা সরল, অবৃন্তক ৫-১৬ × ৩-৭ সেমি, বি-ডিম্বাকার বা বি-বল্লমাকার, প্রায় চর্মবৎ, শীর্ষ প্রশস্ত ভাবে সূক্ষèাগ্র থেকে তীক্ষ্মাগ্র, গোড়া কীলকাকার, পত্রবৃন্ত ৪-৮ মিমি লম্বা, উপপত্রক স্থায়ী, ৩-১০ × ২-৮ মিমি। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, প্রান্তীয়, ছড়ানো, ১৫-৩০ সেমি লম্বা, ২০-৪০ পুষ্পযুক্ত, মঞ্জরিপত্র বর্তুলাকার-হৃৎপি-কার, স্থায়ী, ১০-২০ × ৫-১০ মিমি, মঞ্জরি পত্রিকা অর্ধ-চন্দ্রাকৃতির, পুষ্পবৃন্ত ৮-১৩ মিমি লম্বা, বৃতি ১০-১২ মিমি লম্বা। দল ১-২ সেমি লম্বা, বৃতি থেকে বাহিরে, হলুদ, ধ্বজক প্রায় বর্তুলাকার ২ সেমি প্রশস্ত, দ- ২-৩ মিমি লম্বা, পক্ষ-বিডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৫-১৮ × ৮-৯ মিমি, তরীদল ১০-১২ × ৫-৭ মিমি, অন্তঃমুখী পাকানো চঞ্চু। গর্ভাশয় ৬-৮ × ১-২ মিমি, ডিম্বক ২৪-৩০। ফল বৃন্তক, প্রশস্ত মূলকাকার-আয়তাকার, ৪-৫ × ১.৫-২.০ সেমি, চ্যাপ্টা, মসৃণ, বাদামি। বীজ ২.৫-৩.৫ × ৩-৪ মিমি, সরু প্রান্ত বেশ অন্তঃমুখী, মসৃণ, বাদামি। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত স্থানে, পাহাড়ে, মিশ্র পত্রঝরা ও চিরহরিৎ অরণ্যে এবং ঝর্ণার ধারে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পশুখাদ্য হিসেবে ব্যবহার হয়। বিষাক্ত সড়হড়পৎড়ঃধষরহব উপক্ষার বহন করে। চর্মরোগে ইহা ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, কক্সবাজার এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Annual undershrubs, up to 2 m tall, young branches angled. Leaves simple, sessile, 5-16 × 3-7 cm, obovate or oblanceolate, subcoriaceous, apex broadly acute-mucronate  base cuneate; petioles 4-8 mm long; stipules persistent, 3-10 × 2-8 mm. Inflorescence racemes, terminal, lax, 15-30 cm long, 20-40 flowered; bracts ovate, cordate, persistent, 10-20 × 5-10 mm; bracteoles semilunate; pedicels 8-13 mm long. Calyx 10-12 mm long. Corolla 2 cm long, exserted, yellow, standard suborbicular, 2 cm diameter, claw 2-3 mm long, wings obovate-oblong, 15-18 × 8-9 mm, keels 10-12 × 5-7 mm, incurved twisted beak. Ovary 6-8 × 1-2 mm, ovules 24-30. Fruits stipitate, broadly clavate-oblong, 4-5 × 1.5-2.0 cm, inflated, glabrous, brown. Seeds 2.5-3.5 × 3-4 mm, narrow end strongly incurved, smooth, brown. Flowering & fruiting: August-February.
Ecology: Open grasslands, hills, mixed deciduous, evergreen forests and sides of streams.
Use: Used as fodder. It contains poisonous monocrotaline alkaloid. It is used in scabies.
Distribution: Bandarban, Cox’s Bazar and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.