previous arrow
next arrow
Slider

Species : Stachyphrynium spicatum (Roxb.) K.Schum., Pflanzenr. IV, 48: 46. 1902.

Genus : STACHYPHRYNIUM

Family : MARANTACEAE

Synonym(s) : Phrynium spicatum Roxb., Fl. Ind. 1: 5. 1820.; Phrynium zeylanicum Benth., Gen. Pl. 3: 653. 1883; Stachyphrynium zeylanicum (Benth.) K.Schum., Pflanzenr. IV, 48: 46. 1902; Stachyphrynium sinense H.Li, Acta Phytotax. Sin. 23: 146. 1985;

Vernacular Name(s) : Marsh Maranta (Bangla);

Description


বহুবর্ষজীবী বিরুৎ, ৫৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ২-৬টি পাতা বহনকারী, রাইজোম লতানো, কাষ্ঠল, পর্বযুক্ত। পাতা আয়তাকার বা আয়তাকার-বল্লমাকার, ১০-৩৫ × ৫-৭ সেমি, শীর্ষ ক্ষুদ্র পুচ্ছযুক্ত সূক্ষ্মাগ্র বা গোড়া গোলাকার, শীরা অনেক; বৃন্ত ১৫-৪৫ সেমি লম্বা; গোড়া পত্রাবরণযুক্ত। পুষ্পমঞ্জরি খর্ব স্পাইক, পাতার গোড়া থেকে ১ বা ২টি উৎপন্ন হয়, ৩-৫ × ১.০-১-২ সেমি, অবৃন্তক বা ক্ষুদ্র মঞ্জরিদ-যুক্ত; গোড়া প্রশস্ত উপবৃত্তাকার, ১.৮-২.০ × ১.০-১.৫ সেমি, স্থ’লাগ্র। অনুমঞ্জরিপত্র ঝিল্লিবৎ, ১.০-১.২ সেমি লম্বা।  পুষ্প ৩-৮টি, অবৃন্তক, ২ সেমি চওড়া, হাল্কা গোলাপী, সুগন্ধি। বাইরের পুষ্পপুট বল্লমাকার, ২-৪ × ১.২-১.৫ মিমি, ঝিল্লিময়, দীর্ঘাগ্র; অন্ত:পুষ্পপুট দ্বারা নল সৃষ্ট, ১.৫-১.৮ সেমি লম্বা, মসৃণ, ৬-৮ মিমি লম্বা; ল্যাবেলাম ৪-৫ মিমি লম্বা; উর্বর পুংকেশর ১টি, পাপড়িবৎ। গর্ভাশয় ২ মিমি লম্বা, রোমশ, ৩-প্রকোষ্ঠ; গর্ভদ-ের মুক্ত অংশ ৩ মিমি লম্বা, শীর্ষ বক্র; প্রতি প্রকোষ্ঠে একটি করে ডিম্বক। ক্যাপসিউল আয়তাকার বা বর্তুলাকার, ৬-৮ × ৫-৬ মিমি, স্থ’ল ত্রিকোণাকার, ফিকে। বীজ ২টি, একদিকে চ্যাপ্টা, ৫-৬ মিমি লম্বা, কিছুটা কুঞ্চিত, লাল-বাদামি, বীজোপাঙ্গ সাদা, দ্বিখন্ডক। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-সেপ্টেম্বর। 

আবাসস্থল: চিরহরিৎ পাহাড়ি বন।

বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs, up to 55 cm tall, bearing 2-6 leaves; rhizomes creeping, woody, nodose. Leaves oblong or oblong-lanceolate, 10-35 × 5-7 cm, apex shortly caudate-acuminate, cuneate or rounded at base, nerves many; petiole 15-45 cm long, sheathing at base. Inflorescence basal spike, 1 or 2 arise from the base of leafy shoot, 3-5 × 1.0-1.2 cm, sessile or shortly peduncled; bracts broadly elliptic, 1.8-2.0 × 1.0-1.5 cm, obtuse. Bracteoles membranous, 1.0-1.2 cm long. Flowers 3-8, sessile, 2 cm across, pale pink, fragrant. Outer tepals lanceolate, 2-4 × 1.2-1.5 mm, membranous, acuminate; tube formed by inner tepals, 1.5-1.8 cm long, glabrous, 6-8 mm long; labellum 4-5 mm long; fertile stamen 1, petalloid;. Ovary 2 mm long, puberulent, 3-celled; free part of style 3 mm long, curved at tip; ovule solitary in each cell. Capsules oblong or ellipsoid, 6-8 × 5-6 mm, obtusely trigonous, pale. Seeds 2, flattened on one side, 5-6 mm long, rugulose, red-brown; aril white, bilobed. Flowering & fruiting: July-September.

Ecology:  Evergreen hilly forests.

Distribution: Chattogram.

State of occurrence: Occasional.