previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crotalaria tetragona Roxb. ex Andrews, Bot. Rep. 9, t. : 593. 1812.

Genus : CROTALARIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Gona jhunjhuni (Bangla);

Description


বিরুৎ, ২ মি পর্যন্ত লম্বা, তরুণ শাখা-প্রশাখা ৪-কোণাকার, পাতা সরল, বল্লমাকার থেকে রেখাকার, দীর্ঘাগ্র, ৪-২৫ × ১-৩ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া গোলাকার বা স্থ’ূলাগ্র, পত্রবৃন্ত ৪-৬ মিমি লম্বা, উপপত্রক সূত্রাকার, ৪-৬ মিমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, প্রান্তীয়, ছড়ানো, ১৫-২৫ সেমি লম্বা, ঝুলে পড়া, মঞ্জরিপত্র রেখাকার-বল্লমাকার, ৩-৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্রিকা সূত্রাকার, ২-৪ মিমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ৫-১৫ মিমি লম্বা, বৃতি ১-২ সেমি লম্বা, গভীরভাবে দ্বি-ওষ্ঠাকৃত। দল হলুদ, ধ্বজকের বৃন্ত অর্ধবর্তুলাকার, ১.৮-২.২ সেমি প্রশস্ত, দ- ৩ মিমি লম্বা, পক্ষ ডিম্বাকার-আয়তাকার, ১৫-২০ × ৫-৮ মিমি, তরীদল ২.০-২.২ × ১.০-১.৩ সেমি, বর্হিমুখী বক্র, পাকানো চঞ্চু, শীর্ষ ভোঁতা। গর্ভাশয় প্রায় বৃন্তহীন, ৫-৮ × ২-৩ মিমি, রোমশ, ডিম্বক ১৮-২২টি। ফল অবৃন্তক, মূষলাকার-আয়তাকার, ৪.০-৪.৫ × ১.২-১.৬ সেমি, রেশমি রোমশাবৃত। বীজ ৪.৫-৫.০ × ৩.৫-৪.০ মিমি, সরু প্রান্ত প্রবলভাবে অন্তঃমুখী বক্র, সূক্ষ্ম রোমশাবৃত, গাঢ় বাদামি থেকে কালো। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-ফেব্রুয়ারি।
আবাসস্থল: উন্মুক্ত স্থানে, পত্রঝরা বনে এবং পাহাড়ি চিরহরিৎ অরণ্যে।
ব্যবহার: এর Integerrimine এবং Trichodesmine নামক উপক্ষার রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Herbs, up to 2 m tall, young branches 4-angled. Leaves simple, lanceolate to linear, acuminate, 8-25 × 1-3 cm, apex acute to acuminate, base rounded or obtuse; petioles 4-6 mm long; stipules filiform, 4-6 mm long. Inflorescence racemes, terminal, lax, 15-25 cm long, drooping; bracts linear-lanceolate, 5 mm long; bracteoles filiform, 2-4 mm long; pedicels 5-15 mm long. Calyx 1-2 cm long, deeply bilabiate. Corolla yellow, limb of standard suborbicular, 1.8-2.2 cm in diameter, claw 3 mm long, wings ovate-oblong, 15-20 × 5-8 mm, keels 2.0-2.2 × 1.0-1.3 cm, outcurved, twisted beak, apex blunt. Ovary subsessile, 5-8 × 2-3 mm, hairy, ovules 18-22. Fruits sessile, clavate-oblong, 4.0-4.5 × 1.2-1.6 cm, velvety. Seeds 4.5-5.0 × 3.5-4.0 mm, narrow end strongly incurved, finely papillate, dark brown to black. Flowering & fruiting: November-February.
Ecology: Open areas, mixed deciduous and hilly evergreen forests.
Use: Plant contains the alkaloids Integerrimine and Trichodesmine.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.