previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cullen corylifolium (L.) Medik., Vorles. Churpfalz. Phys.-Ocon. Ges. 2: 381. 1787.

Genus : CULLEN

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Psoralea corylifolia L., Sp. Pl.: 764. 1753; Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 103. 1876;

Vernacular Name(s) : Babchi (Bangla); Buchkidana (Bangla); Latakasturi (Bangla); Indian bread root (English); Babchi seeds (English);

Description


বর্ষজীবী বিরুৎ বা উপগুল্ম, ১ মি পর্যন্ত উঁচু। শাখা-প্রশাখা দৃশ্যমান গ্রন্থিযুক্ত। পাতা ১-পত্রক বা কদাচিৎ পক্ষলাকারে ত্রি-পত্রক, তরঙ্গায়িত বা দন্তর, স্পষ্ট বৃন্তক, গ্রন্থিল দাগযুক্ত, উপপত্র বৃহৎ, কান্ডবেষ্টক, কিন্তু পত্রের সঙ্গে সংযুক্ত নয়। ফুল ১০-৩০টি মুন্ডাকারে গুচ্ছ, স্পাইকসদৃশ, প্রায় রেসিমসদৃশ, মঞ্জরিপত্র প্রতিটি ২-৩টি পুষ্পযুক্ত। বৃত্যংশ যুক্ত। পাপড়ি হলুদ, বৃতির বাহিরে দৃশ্য, ধ্বজক ডিম্বাকার বা গোলাকার, সরু হয়ে দন্ডাকার, পক্ষ আয়তাকার, কাস্তে আকৃতি, তরীদল অন্তমুখী বক্র, স্থূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি, ধ্বজকীয় পুংকেশর মুক্ত, পুংধানী সমরূপ। গর্ভাশয় ১-ডিম্বক, গর্ভদন্ড উপরের দিকে অন্তঃমুখী বাকানো। ফল অবিদারী, ডিম্বাকার বা আয়তাকার, একবীজী। বীজে স্ট্রফিওলি অনুপস্থিত। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থানে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: ওলেওরেজিন সমৃদ্ধ বীজ বিভিন্ন চর্মরোগ, শ্বেতীরোগ, শোথরোগ এবং সোরিয়াসিস রোগে ব্যবহার হয়। বীজ রেচক, বায়ুনাশক, ঘর্ম বৃদ্ধিকারক, পেটের পীড়ানাশক এবং কৃমিনাশক হিসেবেও ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।

Annual herbs or undershrubs, up to 1 m tall, branches copiously gland-dotted. Leaves 1-foliolate or rarely pinnately trifoliolate, repand or toothed, distinctly petioled, gland-dotted; stipules large, clasping stem but not adnate to leaf. Flowers 10-30 in capitate, spicate, sub-racemose, bracts with 2-3 flowers in each. Sepals connate. Petals  yellow, exserted, standard ovate or orbicular, narrowed into claw, wings oblong, falcate, keels incurved, obtuse. Stamens 10, vexillary free, anthers uniform. Ovary 1-ovuled, styles incurved above. Fruits indehiscent, ovoid or oblong, 1-seeded. Seeds strophiole absent. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Moist shady places.
Use: Oleoresinous seeds are used in leucoderma, leprosy and psoriasis. Seeds are also used as laxative, diuretic, diaphoretic, stomachic and anthelmintic.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images