previous arrow
next arrow
Slider

Species : Monochoria vaginalis (Burm.f.) Presl, Rel. Haenk. 1: 128. l827.

Genus : MONOCHORIA

Family : PONTEDERIACEAE

Synonym(s) : Monochoria vaginalis var. plantaginea (Roxb.), Solms in A.DC., Mon. Phan. 4: 524. 1883; Pontederia vaginalis Burm.f., Fl. Ind.: 80. 1768;

Vernacular Name(s) : Nukha (Bangla); Sarkachu (Bangla); Bhainsha-kachu (Bangla); Heartshape False Pickereweed (English);

Description


জলজ, সরু বহুবর্ষজীবী বীরুৎ। কান্ড খাড়া বা তির্যকভাবে খাড়া, মূলাকার কান্ড খাটো, অর্ধঋজু, স্পঞ্জ-কোমল। পাতা আকার ও আকৃতিতে অতি পরিবর্তনশীল, ২.৫-৫.৫ সেমি লম্বা, সাধারণত দীর্ঘাগ্র, নিম্নাংশের পত্রবৃন্ত লম্বা, দৃঢ়, বেলনাকার। পুষ্পবিন্যাস কখনো অর্ধ-আম্বেলিফরম, ৪-৭ সেমি লম্বা, পুষ্পোদ্গম-উত্তর দ্রুত আনত। পুষ্প ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, নীল, কুঁড়ি গোলাকার, পুষ্প প্রসারণকালে প্রলম্বিত, শীর্ষীয় পুষ্প প্রথম উন্মোচিত, পুষ্পপুটাংশ ১.০-১.২ সেমি লম্বা, বহিস্থ ৩টি রৈখিক-আয়তাকার, অন্তস্থ ৩টি বিডিম্বাকৃতি। বৃহৎ পরাগধানীর পুংদন্ড নালযুক্ত, ক্ষুদ্রতর পরাগধানীগুলোর পুংদন্ড সূত্রাকার। গর্ভাশয় উপবৃত্তাকার, গ্রন্থিলযুক্ত, গর্ভমুন্ড ৩-খন্ডিত। ফল প্রায় ১.২ সেমি লম্বা, বহির্ভাগ গ্রন্থিল। বীজ আয়তাকার, ফ্যাকাশে, অনেকগুলো পাতলা বাদামি শিরাযুক্ত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-জানুয়ারি।

আবাসস্থল: ধানক্ষেত, পুকুর, ডোবা ও জলাভূমি।

ব্যবহার: সবজি হিসেবে আহার্য। পাতা ও শিকড়ের রস ভেষজগুণ সম্পন্ন।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Aquatic, slender perennial herbs. Stem erect or obliquely erect, rootstock short, suberect, spongy. Leaves extremely variable in size and shape, 2.5-5.5 cm long, usually acuminate, petioles of lower leaves long, stout, terete. Inflorescence sometimes subumbelliform, 4-7 cm long, soon reflexed after anthesis. Flowers 1.0-1.5 cm long, blue, globose in bud, elongating as the flowers expand,  terminal flower opening first, perianth 1.0-1.2 cm long, outer 3 linear-oblong, inner 3 obovate. Filaments of large anther with spur, those of smaller filiform. Ovary ellipsoid, glandular, stigmas 3-lobed. Fruits c 1.2 cm long, glandular outside. Seeds oblong, pale, with many thin brown ribs. Flowering & fruiting: May-January.

Ecology: Rice fields, ponds, ditches & swamps.

Use: Plant is eaten as vegetable. Juice of leaves and roots is medicinal.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.