previous arrow
next arrow
Slider

Species : Cyamopsis tetragonoloba (L.) Taub. in Engl. & Prantl, Nat. Pflanz. 3(3): 259. 1894.

Genus : CYAMOPSIS

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Gauri (Bangla); Bakuchi (Bangla); Cluster Bean (English);

Description


খাড়া বর্ষজীবী বিরুৎ, শাখা-প্রশাখা রোমশ, রোম দ্বিশাখান্বিত, কান্ড খাঁজযুক্ত। পাতা পক্ষল আকারে ত্রি-পত্রক, পত্রক উপবৃত্তাকার, স্থূলাগ্র, দন্তর, উপপত্র ক্ষুদ্র, শল্কবৎ, উপপত্রিকা অনুপস্থিত। পুষ্প কাক্ষিক রেসিমে সজ্জিত, মঞ্জরিদন্ড খর্ব, একক, মঞ্জরিপত্র আশুপাতী, মঞ্জরিপত্রিকা অনুপস্থিত। বৃতি, বৃত্যংশ যুক্ত হয়ে তীর্যক নল উৎপন্ন, সর্বনিম্ন দন্তর সর্ববৃহৎ, শল্কাকৃতির। পাপড়ি রক্ত-বেগুনি, আশুপাতী, ধ্বজক বি-ডিম্বাকার, অবৃন্তক, পক্ষ আয়তাকার, পুংকেশর ১০টি, যুক্ত হয়ে নলাকার, পুংধানী সমরূপ, যোজক চোঁখা। গর্ভাশয় বৃন্তহীন, অনেক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড শীর্ষ অন্তঃমুখী বক্র, গর্ভমুন্ড শীর্ষক, মুন্ডাকার। ফল পড, রেখাকার, চঞ্চুযুক্ত, ৫-৬ বীজী। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পলি ও বেলে দোঁ-আশ মৃত্তিকায় আবাদী হিসেবে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: তরুণ ফল সব্জি হিসেবে খাওয়া হয়। ফল রেচক এবং পিত্তধিক্যজনিত অসুস্থতায় এবং রাতকানা রোগে ব্যবহার হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।

Erect annual herbs, branches pubescent, hairs biramous. Stem grooved. Leaves pinnately trifoliolate, leaflets elliptic, acute, dentate; stipules small, setaceous; stipels absent. Flowers in axillary racemes; pedicels short, solitary; bracts caducous; bracteoles absent. Sepals 5, connate in an oblique tube, lowest teeth longest, setaceous. Petals purplish, caducous, standard obovate, sessile, wings oblong. Stamens 10, all connate in a tube, anthers uniform, connective apiculate. Ovary sessile, many-ovuled, styles incurved at tip, stigmas terminal, capitate. Fruit a pod, linear, beaked, 5-6 seeded. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Cultivated in alluvial and sandy loam soils.
Use: Young tender pods are eaten as vegetables. Fruits are laxative. It is used in biliousness and night blindness.
Distribution: Bandarban, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.






Images