previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allium cepa L., Sp. Pl. 1: 300. 1753.

Genus : ALLIUM

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Piyaj (Bangla); Onion (English); Bulb Onion (English);

Description


বর্ষজীবী, কন্দযুক্ত বীরুৎ। কন্দ একল বা গুচ্ছবদ্ধ, কাগজবৎ থেকে পাতলা চর্মবৎ, বেলনাকৃতি-ডিম্বাকার, পিঙ্গল- লালাভ বা ফিকে পিঙ্গল-লালাভ, অখন্ড। পত্র মূলজ, অর্ধদ্বিসারি, বেলনাকার, ফাঁপা, ভৌমপুষ্পদন্ড অপেক্ষা খাটো। পুষ্পবিন্যাস একটি গোলাকার, ঘন পুষ্পসংবলিত আম্বেল, সরল, পত্রবিহীন, ভৌমপুষ্পদন্ড-শীর্ষ বাহিত, কেবলমাত্র মূলীয়অংশে পত্রাবরণাবৃত। পুষ্প উভলিঙ্গ, সদন্ডক। পুষ্পপুটাংশ ৬টি, সমদীর্ঘ, খন্ডক সবুজ বা ফিকে লাল মধ্যশিরাযুক্ত, আয়তাকৃতি-ডিম্বাকার। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ডগুলো সমদীর্ঘ, পুষ্পপুট খন্ডক অপেক্ষা কিঞ্চিৎ দীর্ঘতর, গোড়ায় যুক্ত, পুষ্পপুটখন্ডলগ্ন। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় অর্ধগোলাকার, ত্রিকোষী, ডিম্বক প্রতিকোষে সাধারণত ২টি, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র। ফল একটি ঝিল্লিযুক্ত কোষ্ঠবিদারী ক্যাপসুল। বীজ অল্পসংখ্যক, চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-জুন।

আবাসস্থল: চাষাবাদকৃত।

ব্যবহার: মসলা হিসেবে ব্যবহারের জন্য পেঁয়াজ বাণিজ্যিকভাবে অত্যন্ত গুরুত্বপূর্ণ। পেঁয়াজের কন্দে বাত-প্রতিরোধক, মূত্রবর্ধক, বহুমূত্র প্রতিরোধক এবং জীবাণু প্রতিরোধী ধর্ম বিদ্যমান থাকায় ঔষধি হিসেবে ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Annual, bulbous herbs. Bulb solitary or clustered, papery to thinly leathery, cylindric-ovoid, brown-red, or pale brown-red, entire. Leaves radical, subdistichous, terete, fistulose, shorter than scape. Inflorescence of a globose, densely many-flowered umbel, borne at top of a simple, leafless scape, covered with lesf-sheaths only at base. Flowers bisexual, pedicellate. Perianth 6, subequal, segments with green or pale red midvein, oblong-ovate. Stamens 6, filaments equal, slightly longer than perianth segments, connate at base, adnate to perianth segments. Carpels 3, ovary subglobose, 3-celled, ovules usually 2 in each cell, style filiform, stigma minute. Fruit a membranous, loculicidal capsule. Seeds few, compressed. Flowering & fruiting: February-June.

Ecology: Cultivated.

Use: Onion is of great commercial value for its use as a spice. It is also of medicinal value for the bulbs contain anti-rheumatic, diuretic, antidiabetic, and antibacterial properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.