previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allium ampeloprasum L., Sp. Pl.: 295. 1753.

Genus : ALLIUM

Family : LILIACEAE

Synonym(s) : Allium porrum L., Sp. Pl.: 295. 1753;

Vernacular Name(s) : Gandina (Bangla); Paru (Bangla); Leek (English);

Description


কন্দাল বীরুৎ, কন্দ লম্বা ও বেলনাকার। কান্ড পত্রল, বিটপ মাংসল, দীর্ঘায়ত একল কন্দথেকে অনুবর্তিত। পাতা রেখাকার, বল্লমাকার, চ্যাপটা, তরীদলযুক্ত, খাড়া, লম্বা ভৌমপুষ্পদন্ড অপেক্ষা খাটো। পুষ্পবিন্যাস আম্বেল, গোলাকার, ম্লান লাল, বহুসংখ্যক, পত্রকন্দশূন্য, ঘনপুষ্পিত, ভৌমপুষ্পদন্ড পত্রাপেক্ষা দীর্ঘতর, বেলনাকার। পুষ্প সদন্ডক, ঘন্টাকৃতি, সাদা, পুষ্পদন্ড পুষ্পাপেক্ষা দীর্ঘতর, পুষ্প এবং ভৌমপুষ্পদন্ড ওষ্ঠযুক্ত। পুষ্পপুটাংশ দ্বিসারিতে ৬টি, সাদা থেকে ম্লান লাল। পুংকেশর ৬টি, অন্তস্থ পুংদন্ড দ্বিদন্তক, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড ক্ষুদ্র। ফল ক্যাপসুল, ক্ষুদ্র। বীজ একাধিক, চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: তথ্য অপ্রাপ্ত।

আবাসস্থল: চাষাবাদকৃত। 

ব্যবহার: সবজি হিসেবে আহার্য। 

বিস্তৃতি: খাগড়াছড়ি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Bulbous herbs, bulbs long and cylindric. Stem leafy, shoot continues with the fleshy, elongated, solitary bulb. Leaves linear, lanceolate, flat, keeled, shorter than the tall, erect scape. Inflorescence an umbel, globose, pinkish, very many, not bearing ay bulbil, densely flowered, scape longer than leaves, terete. Flowers pedicellate, campanulate, white,  pedicels longer than the flowers, flowers and spathes beaked. Perianth 6 in two whorls, white to pinkish. Stamens 6, inner filaments 2-toothed, style filiform, stigma minute. Fruit a capsule, small. Seeds few, compressed. Flowering & fruiting: December-March.

Ecology: Cultivated fields.

Use: Used as vegetables.

Distribution: Khagrachari.

State of occurrence: Rare.