previous arrow
next arrow
Slider

Species : Allium sativum L., Sp. Pl. 1: 297. 1753.

Genus : ALLIUM

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Rashun (Bangla); Garlic (English);

Description


কন্দযুক্ত বর্ষজীবী বীরুৎ, কন্দ একল, গোলাকার থেকে চাকতির ন্যায় গোলাকার, সাধারণত কয়েকটি ক্ষুদ্রাকার কন্দাল-সমষ্টি, ঝিল্লিযুক্ত, সাদা থেকে ঈষৎ বেগুনি শল্কাবৃত। পত্র মূলজ, রেখাকার, ৫০ সেমি পর্যন্ত লম্বা, দীর্ঘাগ্র, ভৌমদন্ড অপেক্ষা খর্বতর। পুষ্পবিন্যাস আম্বেল, অনেক উপকন্দ এবং স্বল্পসংখ্যক পুষ্পবিশিষ্ট, ভৌমদন্ড ২৫-৫০ সেমি লম্বা, বেলনাকার, প্রায় অর্ধেকাংশজুড়ে পত্রাবৃত, চমসা পর্ণমোচী। পুষ্প সাদা, বৃন্ত পুষ্পপুট অপেক্ষা দীর্ঘতর, মঞ্জরীপত্রিকা ডিম্বাকার। পুষ্পপুট ৬টি, দ্বিসারিবদ্ধ, বহিস্থ খন্ডক ডিম্বাকৃতি-বল্লমাকার, প্রায় ৪ মিমি লম্বা, আন্তর-খন্ডক ত্রিদন্তক। পাপড়ি ৩টি, গর্ভাশয় গোলাকার, গর্ভমুন্ড চোখা। ফল ক্যাপসুল। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-এপ্রিল।

আবাসস্থল: উচুঁভূমিতে চাষাবাদকৃত।

ব্যবহার: রসুন বাণিজ্যিক ভাবে মসলাজাতীয় গুণে এবং ইউনানি ও আয়ুর্বেদিক চিকিৎসায় ভেষজগুণে অত্যন্ত মূল্যবান। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Bulbous annual herbs, bulb solitary, globose to applanate-globose, usually consisting of several bulblets, covered with membranous, white to purple tunic. Leaves radical, linear, up to 50 cm long, acuminate, shorter than scape. Inflorescence of umbels, with many bulblets and few flowers, scape 25-50 cm long, terete, covered with leaf for c half length, spathe deciduous. Flowers white, pedicels longer than perianth, bracteoles ovate. Perianth 6, biseriate, outer segments ovate-lanceolate, c 4 mm and inner c 3 mm long. Stamens 6, exserted, filaments shorter than perianth segments, outer ones subulate, inner ones 3-toothed. Carpels 3, ovary globose, stigma pointed. Fruit a capsule. Flowering & fruiting: February-April.

Ecology: Cultivated on highlands.

Use: Garlic is of great commercial value for its culinary uses and of great medicinal value for uses in Unani and Ayurvedic treatments.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.