previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crinum defixum Ker-Gawl., Quart. J. Sci. 3: 105. 1817.

Genus : CRINUM

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Shukhdorshon (Bangla); Crinum Lily (English); Poison Bulb (English);

Description


বর্ষজীবী, বলবান বক্রধাবকযুক্ত কন্দাল বীরুৎ। কন্দ ডিম্বাকৃতি, প্রায় ৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, গ্রীবা পত্রক্ষত চিহ্নে ঢাকা। পাতা খর্ব অশাখকান্ডশীর্ষে গুচ্ছবদ্ধ, ৪০-৬০ সেমি লম্বা, রেখাকার, বা রৈখিক-বল্লমাকার, অবতল বা ঊর্ধ্বাংশে খাতযুক্ত, শীর্ষ স্থূলাগ্র বা তীক্ষ্মাগ্র। ভৌমপুষ্পদন্ড ৪৫-৬০ সেমি লম্বা, চ্যাপটা, মসৃণ, চমসা দ্বিপত্রফলকবিশিষ্ট, ভৌমপুষ্পদন্ডসম লম্বা, মঞ্জরীপত্র সূত্রাকার। পুষ্পবিন্যাস ৬-১২ পুষ্পবিশিষ্ট আম্বেল, পুষ্প সাদা, বৃন্ত খাটো। পুষ্পপুটনালি বেলনাকার, সাদা, ৬.০-৭.৫ সেমি লম্বা, খন্ড ৬টি, প্রায় পুষ্পপুট নালিসম দীর্ঘ। পুংকেশর ৬টি, পুষ্পপুটনালি সংলগ্ন, বক্র, প্রসারিত, গর্ভদন্ড খাড়া, গর্ভমুন্ড সরল। ফল ১-২ বীজী ক্যাপসুল, প্রায় ২.৫ সেমি ব্যাস বিশিষ্ট, উপবৃত্তাকার। বীজ কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: মে-অক্টোবর।

আবাসস্থল: ঝর্ণাকূল এবং নদী তীরবর্তী আর্দ্র ও কর্দমাক্ত স্থান।

ব্যবহার: কন্দ বমনেচ্ছা উদ্রেপক, দাহ ও প্রদাহে কোমল প্রলেপক, শোভাবর্ধক।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, stout, bulbous herb with stoloniferous base. Bulbs ovoid, c 5 cm across, neck covered with leaf-scars. Leaves clustered at tip of short caudex, 40-60 cm long, linear or linear-lanceolate, concave or channelled above, obtuse or acute at apex. Scape 45-60 cm long, compressed, smooth, spathe 2-leaved, 45-60 cm long, bracts filiform. Inflorescence of 6-12 flowered umbels, flowers white, pedicels short. Perianth-tube cylindric, white, 6.0-7.5 cm long, segments 6, about the length of the tube. Stamens 6, adnate to the perianth-tube, recurved, expanding, style erect, stigma simple. Fruit a 1-2 seeded capsule, c 2.5 cm across, ellipsoid. Seeds rugose. Flowering & fruiting: May-October. Ecology: Gardens, marshy and muddy places along streams and rivers.

Use: Bulbs are diaphoretic, emollient and useful in burns. Planted as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.