previous arrow
next arrow
Slider

Species : Crinum latifolium L., Sp. Pl. 1: 291. 1753.

Genus : CRINUM

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Shukhdorshon (Bangla); Madhuparnica (Bangla);

Description


যথেষ্ট বলবান, বর্ষজীবী, কন্দাল বীরুৎ। কন্দ ১২.৫-১৫.০ সেমি ব্যাস বিশিষ্ট, গ্রীবা খর্ব। পাতা ৬০-৯০ × ৩.৫-৬.০ সেমি, অনুফলক বিশিষ্ট। পুষ্পবিন্যাস বহুপুষ্পবিশিষ্ট আম্বেল, ভৌমপুষ্পদন্ড ৬০-৯০ সেমি লম্বা, চমসা বল্লমাকৃতি, সবুজাভ-বেগুনি, বৃন্ত খাটো। পুষ্পপুট চোঙ্গাকৃতি, নালি কিঞ্চিৎ বক্র, প্রায় ৯ সেমি লম্বা, খন্ড বল্লমাকার থেকে বিবল্লমাকার, প্রায় ৭.৫ × ১.৫ সেমি, শীর্ষ সংক্ষিপ্ত দীর্ঘাগ্র, সাদা, প্রায়শ রক্তাভ ছোপযুক্ত। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড পুষ্পপুট অপেক্ষা খর্বতর, পরাগধানী রেখাকার, ১.২-১.৮ সেমি লম্বা, পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, অধোগর্ভ। ফল ক্যাপসুল, প্রায় ৪.৫ সেমি ব্যাসবিশিষ্ট, অর্ধগোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: মে-আগস্ট। 

আবাসস্থল: বালুকাময় স্থান ও শুষ্ক নদীগর্ভ।

ব্যবহার: উদ্যান ও পার্কে শোভাবর্ধক হিসেবে রোপিত। কন্দ বাতজনিত পীড়া উপশমকারী। পত্রনির্যাস কর্ণ প্রদাহে উপকারী। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Fairly stout, perennial, bulbous herbs. Bulbs 12.5-15.0 cm diameter, neck short. Leaves 60-90 × 3.5-6.0 cm, ligulate. Inflorescence a several flowered umbel, scape 60-90 cm long, spathe lanceolate, greenish-purple, pedicels short. Perianth infundibuliform, tube slightly curved, c 9 cm long, lobes lanceolate to oblanceolate, c 7.5 ×1.5 cm, apex shortly acuminate, white, often tinged with red. Stamens 6, filaments shorter than perianth, anther linear, 1.2-1.8 cm long, dorsifixed. Carpels 3, ovary 3-loculed, inferior. Fruit a capsule, c 4.5 cm across, subglobose. Flowering & fruiting: May-August.

Ecology: Sandy soil & dry riverbeds.

Use: Cultivated in gardens and parks as an ornamental plant. Bulbs are useful in rheumatic troubles. Leaves extracts are used in earache.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.