previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia pinnata (Lour.) Prain, Ann. Roy. Bot. Gard. Cal. 10(1): 48. 1904.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Derris pinnata Lour., Fl. Cochinch. : 432. 1790; Dalbergia tamarindifolia Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 233. 1832;

Vernacular Name(s) : Lalong-chhali (Bangla); Keti (Bangla);

Description


পত্রঝরা কাষ্ঠল আরোহী বা গুল্ম। পত্র সচূড়পক্ষল, একান্তর ৮-১৭ সেমি লম্বা, পত্রক ২০-৪০টি, চতুর্ভুজাকার-আয়তাকার, ১.০-২.৫ × ০.৪-১.১ সেমি লম্বা, একান্তর থেকে প্রতিমুখ, অখ-, শীর্ষ স্থ’ূলাগ্র বা খাঁজযুক্ত, প্রায় চর্মবৎ, অবৃন্তক, উপপত্রক বল্লমাকার। পুষ্পমঞ্জরি করিম্বোস, শাখা-প্রশাখাযুক্ত কাক্ষিক প্যানিকল, ৩-৮ সেমি লম্বা, শাখা এবং মঞ্জরিদ- রোমশ। পুষ্প সাদা, ৬-৭ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, মঞ্জরিপত্র ২টি, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার। বৃতি কিছুটা ঘণ্টাকার। পাপড়ি ৫টি, নি¤েœ সকলে প্রায় যুক্ত, ধ্বজক ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, পক্ষ লম্বা বৃন্তক, তরীদল আয়তাকার বৃন্তক। পুংকেশর ৯টি, একগুচ্ছক, পুংকেশরীয় আবরণ পৃষ্ঠীয় বিদারী। ডিম্বাশয় ২-৩ ডিম্বকযুক্ত। ফল ফিতা আকৃতির, ২.৫-৪.৫ × ০.৬-১.০ সেমি, লালচে-বাদামি, বৃন্তক, রোমহীন, সূক্ষ্ম জালিকাকার, ১-৩ বীজী, অবিদারী। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-মে।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং মিশ্র চিরহরিৎ অরণ্যে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: জ্বালানি কাঠ রূপে ব্যবহার  হয়। অভাবের সময় গরু ও ছাগলের খাদ্যরূপে পাতা ব্যবহার হয়। কোন কোন স্থানে পানের সাথে এর বাকল চিবানো হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: মাঝেমধ্যে পাওয়া যায়।

Deciduous, woody climbers or shrubs. Leaves imparipinnate, alternate, 8-17 cm long, leaflets 20-40, trapezoid-oblong, 1.0-2.5 × 0.4-1.1 cm, alternate to opposite, entire, obtuse to retuse apex, subcoriaceous, sessile; stipules lanceolate. Inflorescence axillary panicles with corymbose branches, 3-8 cm long; branches and pedicels densely puberulous. Flowers white, 6-7 mm long; bracts ovate to oblong; bracteoles 2, ovate-orbicular. Calyx slightly gibbous. Petals 5, all auricled at base, standard ovate-orbicular, wing long clawed, keel oblong, clawed. Stamens 9, monadelphous, staminal sheath splits open dorsally. Ovary 2-3 ovuled. Fruits strap-shaped, 2.5-4.5 × 0.6-1.0 cm, reddish-brown, stalked, glabrous, finely reticulate, 1-3 seeded, indehiscent. Flowering & fruiting: November-May.
Ecology: Evergreen and mixed evergreen forests.
Use: Used as fuel wood. Leaves are used as fodder for cattle and goats in times of scarcity. In some places, bark is chewed with betel leaves.
Distribution: Bandarban and Cox’s Bazar.
State of occurrence: Occasional.