previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia rimosa Roxb., in Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 23. 1832.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Kawagurum (Bangla); Gojai-lata (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহীসদৃশ গুল্ম বা ছোট বৃক্ষ, ৬-৮ মি উচুঁ। পাতা সচূড়পক্ষল, একান্তর, ১১-২৫ সেমি লম্বা, উপপত্রহীন, পত্রক ৫-৯ টি, ডিম্বাকার থেকে বিডিম্বাকার, ৫-১১ × ৩-৬ সেমি, অখ-, সূক্ষ্মাগ্র থেকে গোলাকার শীর্ষ, গোড়ার দিকে ক্রমে সরু, ঝিলিময়, উপরের তল মসৃণ এবং নিন্মতল অনুরোমশ, পার্শ্ব শিরা ৮-১০ জোড়া, সমান্তরাল। পুষ্পমঞ্জরি শিথিল, শীর্ষীয় করিম্ব, ১৩-২১ সেমি লম্বা। পুষ্প ৩-৪ মিমি লম্বা, বৃন্তযুক্ত, মঞ্জরিপত্র উপস্থিত, অনুমঞ্জরিপত্র ২টি স্থায়ী। বৃতি ঘন্টাকার, ২.০-২.৫ মিমি লম্বা, অসম, নলের চেয়ে দন্ত লম্বা, সর্বনি¤œটি সর্ববৃহৎ। পাপড়ি সাদা, ধ্বজক ৩-৪ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, পক্ষল ও তরীদল আয়তাকার। পুংকেশর ৯-১০টি, একগুচ্ছক, পুংকেশীয় আবরণ ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ডিম্বাকার। ফল পড, আয়তাকার, ৫-১২ × ২-৩ সেমি, মসৃণ, বীজের বিপরীতে স্থূল এবং জালিকার, অবিদরী, ১-২ বীজী। বীজ বৃক্কাকার, ১.২-১.৫ × ০.৮-১.০ সেমি, বাদামি-কালো, চাপা। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ী উপত্যকায়, মিশ্র চিরহরিৎ অরণ্যে ঝর্ণাধারার-পাশে, কখনো নদীর ধারেও পাওয়া যায়।
ব্যবহার: যন্ত্রপাতির হাতল এবং ছোট ছোট খুটি তৈরীতে  কা- ব্যবহার হয়। স্থানীয়রা এর বীজ খেয়ে থাকে এবং বাকল চিবিয়ে থাকে।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Scandent shrub or small tree, 6-8 m high. Leaves imparipinnate, alternate, 11-25 cm long, exstipulate, leaflets 5-9, ovate to obovate, 5-11 × 3-6 cm, entire, acute to rounded apex, narrowed base, membranous, glabrous above, pale and puberulous beneath, lateral veins more than 8-10 pairs, parallel. Inflorescence lax, terminal corymb, 13-21 cm long. Flowers 3-4 mm long, pedicellate; bracts present; bracteoles 2, persistent. Calyx campanulate, 2.0-2.5 mm long, unequal, teeth longer than tube, lowermost longer. Corolla white, standard 3-4 mm long, ovate-orbicular, wing and keel oblong. Stamens 9-10, monadelphous, staminal sheath 2.5-3.0 mm long. Ovary oblong. Pods oblong, 5-12 × 2-3 cm, glabrous, thickened and reticulated against seeds, indehiscent, 1-2 seeded. Seeds reniform, 1.2-1.5 × 0.8-1.0 cm, brownish-black, compressed. Flowering & fruiting: March-December.
Ecology: Valleys of hills, along streams of mixed evergreen forests, sometimes occurs near the river banks.
Use: Stem is used for making tool handles and posts. Seeds are eaten by the native people and bark is chewed.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.