previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia sericea G.Don, Gen. Syst. 2: 375. 1832.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Dalbergia hirsuta Ham. ex Benth., in Miq., Jungh. 1: 256. 1852; Dalbergia stenocarpa Kurz, Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 238. 1876;

Vernacular Name(s) : Sristi (Bangla); Shristi dalbar (Bangla); Rebinea (Bangla);

Description


বৃক্ষ ২৪ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা সচূড় পক্ষল, একান্তর, ১০-১৬ সেমি লম্বা, পত্রক ৯-১৫টি, ডিম্বাকার-উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, ১.৫-৫.০ × ১.০-২.৫ সেমি, একান্তর, অখ-, শীর্ষ স্থ’ূলাগ্র থেকে কিছুটা কীলকাকার, গোড়া গোলাকার, পার্শ্ব শিরা ৮-১০ জোড়া, পত্রকবৃন্ত ২-৫ মিমি লম্বা, উপপত্র ৭-১০ মিমি লম্বা, রেশমী-রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি খাটো, কাক্ষিক প্যানিকল, ২-৪ সেমি লম্বা, রেশমী-রোমশ, মঞ্জরিদ- ৩-৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা থেকে রক্ত-বেগুনি, মঞ্জরিপত্র এবং উপমঞ্জরিপত্র বল্লমাকার। বৃতি ২-৩ মিমি লম্বা। দল ধ্বজক ৪.৫-৬.০ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, দ-ের নিকট স্থ’ূল, পক্ষ আয়তাকার, তরীদল নৌকাকৃতি, উপরে সংযুক্ত, পক্ষ থেকে খর্ব। পুংকেশর ১০টি, ৫টি করে ২-গুচ্ছে, পুংদন্ড মুক্ত, খাটোটির সঙ্গে একান্তর ভাবে সজ্জিত। গর্ভাশয় ৩.০-৩.৫ মিমি লম্বা। পড ফিতা আকৃতির, ৪-৬ × ০.৪-১.৫ সেমি, চ্যাপ্টা, সরু লিগিউলযুক্ত, সরু হয়ে ক্ষুদ্র বৃন্তে রূপান্তর, মসৃণ, ১-৪ বীজী, বীজের বিপরীতে জালিকাকার। বীজ ৪-৫ × ১-২ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-নভেম্বর।
আবাসস্থল: মিশ্র চিরহরিৎ এবং শুষ্ক পর্ণমোচী অরণ্য; ৮০০ মি পর্যন্ত উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: সাধারণ নির্মাণ কাজে এবং গৃহস্থলির বিভিন্ন উপকরণ তৈরীতে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Tree, up to 24 m tall. Leaves imparipinnate, alternate, 10-16 cm long, leaflets 9-15, ovate-elliptic to oblong, 1.5-5.0 × 1.0-2.5 cm, alternate, entire, obtuse to slightly retuse apex, rounded base, lateral vines 8-10 pairs; petiolules 2-5 mm long; stipules 7-10 mm long, silky pubescent. Inflorescence short axillary panicles, 2-4 cm long, silky pubescent; peduncles 3-5 cm long. Flowers white to purple; bracts and bracteoles lanceolate. Calyx 2-3 mm long. Corolla standard 4.5-6.0 mm long, obovate-orbicular, thickened near claw, wing oblong, keels boat-shaped, connate above, shorter than wings. Stamens 10, in 2 bundles of 5 each, filaments free, alternating with shorter ones. Ovary 3.0-3.5 mm long. Fruits strap-shaped, 4-6 × 0.8-1.5 cm, flat, narrowly ligulate, tapering into short stalk, glabrous, 1-4 seeded, reticulated against seeds. Seeds  4-5 × 1-2 mm. Flowering & fruiting: March-November.
Ecology: Semi-evergreen and dry deciduous forests; up to elevation of 800 m.
Use: Wood is used in general construction and for making domestic items.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.