previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia stipulacea Roxb., in Fl. Ind. (ed.Carey) 3: 233. 1814.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Dadbari (Bangla); Horoiludi (Chakma); Dauktalang (Chakma);

Description


কাষ্ঠল আরোহী বা খাড়া গুল্ম। পাতার অক্ষ ১২-১২ সেমি লম্বা, পত্রক ১৫-২১, উপবৃত্তাকার, মধ্যম দৃঢ়, স্থূলাগ্র, রোমহীন অথবা প্রথম দিকে নিম্নতলে রোমশ থাকে, উপরিতল সবুজ, নিম্নতল প্রায় চকচকে। প্যানিকল পাতার তুলনায় বেশ খর্বাকায়, ৭ সেমি পর্যন্ত লম্বা, শুধু স্বল্প সংখ্যক ঊর্ধ্বাগ্র শাখা ব্যতীত, মঞ্জরিপত্র এবং মঞ্জরিপত্রিকা স্থায়ী, বি-বল্লমাকার, রোমহীন। পুষ্প ৮-১০ সেমি লম্বা, ফিকে নীল। বৃতি প্রায় রোমহীন, নিম্ন দন্তক রেখাকার, অন্যদের চেয়ে লম্বা। দল বৃতির চেয়ে দ্বিগুণ লম্বা, ধ্বজক লালচে, গোলাকার, পক্ষ আয়তাকার। ফল আয়তাকার, ৫-১০ × ১.৫-৩.০ সেমি, স্থূলাগ্র, সরু লম্বাটে, বৃতির তুলনায় দ্বিগুণ লম্বা, রোমহীন, সাধারণত একবীজী, বীজের উপরে জালিকাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-মার্চ।
আবাসস্থল: চিরসবুজ বনাঞ্চল।
ব্যবহার: বাকল এবং মূল মাছের বিষক্রিয়ক হিসেবে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Woody climbers or erect shrubs. Leaf rachis 12-15 cm long; leaflets 15-21, elliptic, moderately firm, obtuse, glabrous or at first minutely hairy beneath, green above, sub-glaucous beneath. Panicles much shorter than the leaves, up to 7 cm long, with only a few lax ascending branches; bracts and bracteoles persistent, oblanceolate, glabrous. Flowers 8-10 mm long, pale-blue. Calyx subglabrous, lowest teeth linear, exceeding the others. Corolla twice the length of the calyx, blade of the standard roundish, orbicular, wings oblong. Fruits oblong, 5-10 × 1.5-3.0 cm, obtuse, narrowed, twice as long as the calyx, glabrous, mostly one seeded, reticulate over seeds. Flowering & fruiting: January-March.
Ecology: Evergreen forests.
Use: Barks and roots have been reported as fish poison.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.





Images