previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia velutina Benth. in Miq., Pl. Jungh. 1: 255. 1852.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Sabanphul (Bangla);

Description


কাষ্ঠল, আরোহী গুল্ম, তামাটে রোমশ। পাতা সচূড় পক্ষল, একান্তর, ১৪-২৪ সেমি লম্বা, পত্রক ১৩-১৯টি, উপবৃত্তাকার থেকে আয়তাকার, ৩-৬ × ২.০-২.৫ সেমি, একান্তর, অখন্ড, শীর্ষ স্থূলাগ্র, গোড়া গোলাকার, পার্শ্বীয় শিরা স্পষ্ট, উপপত্রক ০.৮-২.০ × ০.৫-০.৮ সেমি, ডিম্বাকার, স্থায়ী, পত্রকবৃন্ত ২-৪ মিমি লম্বা, অক্ষ এবং পত্রবৃন্তক মখমলের ন্যায় রোমশ। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা করিম্বোস, ৫-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প সাদা থেকে গোলাপি, পুষ্পবৃন্ত ১.০-১.৫ মিমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ডিম্বাকার; মঞ্জরিপত্রিকা ২, ডিম্বাকার, বৃতির পেয়ালার কেবলই গোড়ায়। বৃতি ৩-৪ মিমি লম্বা। দল ধ্বজক ৪-৫ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, বহির্মুখী বক্র, পক্ষ আয়তাকার, তরীদল নৌকাকৃতির, সন্ধিযুক্ত। পুংকেশর ১০টি, একগুচ্ছক। গর্ভাশয় ২-৩ ডিম্বক। ফল ৩-৫ × ১.৪-১.৭ সেমি, আয়তাকার, পাতলা, গোড়া গোলাকার, রোমহীন, জালিকাকার শিরা। বীজ গাঢ় বাদামি, ১.৮-২.২ × ০.৪-০.৬ সেমি, আয়তাকার। ফুল ও ফল ধারণ: ফেব্রুয়ারি-আগষ্ট।
আবাসস্থল: চিরহরিৎ এবং মিশ্রহরিৎ পাহাড়ি অরণ্যে ।
ব্যবহার: উদ্যানে কখনও চাষাবাদ হয়।
বিস্তৃতি: চট্টগ্রাম, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Woody, climbing shrubs, rusty pubescent. Leaves imparipinnate, alternate, 14-24 cm long, leaflets 13-19, elliptic to oblong, 3-6 × 2.0-2.5 cm, alternate, entire, obtuse apex, rounded base, lateral veins distinct; stipules 0.8-2.0 × 0.5-0.8 cm, ovate, persistent, petiolules 2-4 mm long, rachis and petiolules velvety pubescent. Inflorescence axillary or corymbose, 5-15 cm long. Flowers white to pink; pedicels 1.0-1.5 mm long; bracts ovate; bracteoles 2, ovate, just base of calyx cup. Calyx 3-4 mm long. Corolla standard 4-5 mm long, ovate-orbicular, reflexed, wing oblong, keel boat-shaped, auricled. Stamens 10, monadelphous. Ovary 2-3 ovuled. Fruits 3-5 × 1.4-1.7 cm, oblong, membranous, rounded base, glabrous, reticulately veined. Seeds dark-brown, 1.8-2.2 × 0.4-0.6 cm, oblong. Flowering & fruiting: February-August.
Ecology: Evergreen and mixed evergreen hilly forests.
Use: Sometimes cultivated in gardens.
Distribution: Chattogram, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Rare.






Images