previous arrow
next arrow
Slider

Species : Curculigo orchioides Gaertn., Fruct. 1: 63. t. 16. 1788.

Genus : CURCULIGO

Family : LILIACEAE

Synonym(s) : Curculigo brevifolia (Dryand.) Ait., Hort. Kew. ed. 2, 2: 253. 1811;

Vernacular Name(s) : Talmuli (Bangla); Black Musale (Bangla); Saktibinda (Bangla); Kalamusli (Garo); Kurkurchi (English); Yellow Ground Star (English);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত, সরু বীরুৎ। গ্রন্থিকন্দ খাড়া, অর্ধবেলনাকার। পত্র মূলজ, ১৫-৫০ × ১.২-২.৫ সেমি, অবৃন্তক বা অনতিদীর্ঘ বৃন্তক, পত্রফলক রৈখিক-বল্লমাকার, ঝিল্লিসদৃশ, কুঞ্চিত, গোড়া ক্রমশ সরু, রোমবিহীন। ভৌমপুষ্পদন্ড ৬-৭ সেমি লম্বা, মুষলাকৃতি, চ্যাপটা, পত্রাবরণে আচ্ছাদিত। পুষ্পবিন্যাস আম্বেল-সদৃশ রেসিম, ৪-৬ পুষ্পবিশিষ্ট, পুষ্প দ্বিসারি, সর্বনিম্নটি উভলিঙ্গ, অবশিষ্ট সব পুং, মঞ্জরীপত্র বল্লমাকার। পুষ্পপুটখন্ড ৬টি, ১.৩-২.০ সেমি লম্বা। পুংকেশর ৬টি, প্রায় অর্ধপুষ্পপুটখন্ডসম, পুংদন্ড ১.৫-২.৫ মিমি লম্বা। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় অধোগর্ভ, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, সরু আয়তাকার, গর্ভমুন্ড ৩-চিরযুক্ত, খন্ড গর্ভদন্ড অপেক্ষা দীর্ঘতর। ফল বেরি, ১-৪ বীজবিশিষ্ট, ১.২-১.৫ সেমি লম্বা, আয়তাকার, ওষ্ঠ সরু, প্রায় ২.৫ মিমি লম্বা। বীজ উজ্জ্বল কালো। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-আগস্ট।

আবাসস্থল: অরণ্যতল।

ব্যবহার: কন্দ গুরুত্বপূর্ণ ভেষজগুণ সম্পন্ন। হাঁপানি, অর্শ, উদরাময়, গনোরিয়া এবং চর্মরোগের চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Rhizomatous, slender herb, rhizomes erect, subcylindric. Leaves radical, 15-50 × 1.2-2.5 cm, sessile or shortly petiolate, leaf-blade linear-lanceolate, membranous, plicate, base tapering, glabrous. Scape 6-7 cm long, clavate, flattened, hidden by the leaf-sheaths. Inflorescence of umbel-like racemes, 4-6 flowered, flowers distichous, lowest bisexual, all the rest male, bracts lanceolate. Perianth segments 6, 1.3-2.0 cm long. Stamens 6, c ½ as long as perianth segments, filament 1.5-2.5 mm long. Carpels 3, ovary inferior, 3-loculed, narrowly oblong, stigma 3-cleft, lobes longer than style. Fruit a berry, 1-4 seeded, 1.2-1.5 cm long, oblong, beak slender, c 2.5 mm long. Seeds shiny black. Flowering & fruiting: June-August.

Ecology: Forest beds.

Use: Rhizome has significant medicinal value. It is used in the treatment of asthma, piles, diarrhoea, gonorrhoea and in skin diseases.

Distribution: Bandarban, Chattogram and Rangamati.

State of occurrence: Rare.