previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalbergia yunnanensis var. collettii (Prain) Thoth., Bull. Bot. Surv. India 25: 171. 1985.

Genus : DALBERGIA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Dalbergia collettii Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 66: 445. 1897;

Vernacular Name(s) : Yunandalbar (Bangla);

Description


কাষ্ঠল রোহিনী বা ছোট বৃক্ষ, ছড়ানো, কখনো লুপ্তপ্রায় শাখা পাকানো হুকসদৃশ। পাতা ২০-৩০ সেমি লম্বা, পত্রক ১৫-১৯ সেমি লম্বা। উপপত্র আশুপাতী, পত্রক ডিম্বাকার, ২.৫-৩.৫ × ১.০-১.২ সেমি, শীর্ষ গোলাকার, ডিম্বাকার-বল্লমাকার, শীর্ষ স্থূলাগ্র। পুষ্পমঞ্জরি প্যানিকল, প্রান্তীয় বা পাতার অক্ষে, ৮-১০ × ৩-৫ সেমি। পুষ্প আংশিক বৃন্তক মঞ্জরিপত্র ক্ষণস্থায়ী। বৃতি দন্তকের প্রান্ত শক্ত রোমযুক্ত। দল সাদা, ধ্বজক প্রশস্ত বিডিম্বাকার-আয়তাকার, খাতাগ্র, গোড়া কীলকাকার, সরু হয়ে খর্ব, দন্ড প্রশস্ত, পক্ষ বিডিম্বাকার-আয়তাকার, তরীদল চন্দ্রাকৃতির, উপরের গাত্রের নিম্নাংশে কিছুটা সন্ধিযুক্ত। পুংকেশর ৯টি, এক গুচ্ছক, পুংদন্ড একান্তরভাবে খাটো এবং লম্বা। গর্ভাশয় ২ বা ৩-ডিম্বকযুক্ত। ফল আয়তাকার বা উপবৃত্তাকার, ৩.৫-৬.৫ × ২.০-২.৫ সেমি, চর্মবৎ, রোমহীন, একবীজী। বীজ বর্তুলাকার-বৃক্কাকার, চাপা, ৮-১২ × ৫-৭ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-অক্টোবর।
আবাসস্থল: পাহাড়ি বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি চট্টগ্রাম অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Woody climbers, or small trees, spreading, some banches occasionally reduced to spiral-hooks. Leaves 20-30 cm long; leaflets 15-19 cm long; stipules caducous; leaflets ovate, apex rounded, ovate-lanceolate, apex obtuse, 2.5-3.5 × 1.0-1.2 cm. Inflorescence terminal or axillary panicles, 5-10 × 3-5 cm. Flowers shortly pedicellate; bracteoles deciduous. Calyx teeth with ciliate margin. Corolla white, standard broadly obovate-oblong, emarginate, base cuneate, attenuate to short, claw broad, wings obovate-oblong, keel crescent-shaped, shortly auriculate on upper side below. Stamens 9, monadelphous, filaments alternately shorter and longer. Ovary 2 or 3 ovuled. Fruits oblong or elliptic, 3.5-6.5 × 2.0-2.5 cm, leathery, glabrous, 1-seeded. Seeds orbicular-reniform, compressed, 8-12 × 5-7 mm. Flowering & fruiting: April-October.
Ecology: Hilly forests.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Chattogram district.
State of occurrence: Unknown.




Images