previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dalhousiea bracteata (Roxb.) Benth., Ann. Wein. Mus. Nat. 2: 65. 1838.

Genus : DALHOUSIEA

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Podalyria bracteata Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 2: 317. 1824;

Vernacular Name(s) : Gupuri (Bangla);

Description


ছড়ানো বা কাষ্ঠল আরোহী গুল্ম। পাতা সমরূপ। পুষ্প কাক্ষিক বা প্রান্তীয় করিম্ব, মঞ্জরিপত্র প্রতিমুখ, উপপত্র বল্লমাকার, প্রায় হৃদপিন্ডাকার, স্থায়ী, মঞ্জরিপত্রিকা মঞ্জরিপত্রের মতো, তবে কিছুটা বড়, পুষ্প ঢেকে রাখে। বৃতি ৫টি, যুক্ত হয়ে ঘণ্টাকার হয়, দন্তর বেশ ছোট, ঢেউ খেলানো। দল বৃতির বাহিরে চলে আসে, প্রায় অবৃন্তক, ধ্বজক বর্তুলাকার, পক্ষ তির্যক, বি-ডিম্বাকার, তরীদল স্থূলাগ্র, অনেকটা অন্তঃমুখী বক্র, কিছুটা সংযুক্ত। পুংকেশর ১০টি, পুংদন্ড মুক্ত, পুংধানী সমরূপ, সর্বমুখ। গর্ভাশয় প্রায় অবৃন্তক, ২-৪টি ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড কিছুটা অন্তঃমুখী বক্র। ফল আয়তাকার, চ্যাপ্টা। পড ভিতরে নিরবচ্ছিন্ন। বীজ ২-৩টি, প্রায় বর্তুলাকার, চ্যাপ্টা। ফুল ও ফল ধারণ: নভেম্বর-জানুয়ারি।
আবাসস্থল: পাহাড়ি বনাঞ্চল।
বিস্তৃতি: রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Straggling or scandant shrubs. Leaves unifoliolate. Flowers in axillary or terminal corymbs; bracts opposite; stipules lanceolate, subcordate, persistent; bracteoles like bracts but rather large, enclosing the flowers. Sepals 5, connate in campanulate calyx, teeth very short, deltoid. Petals exserted, almost sessile, standard orbicular, wings oblique, obovate, keels obtuse, slightly incurved, subconnate. Stamens 10, filaments free, anthers uniform, versatile. Ovary subsessile, 2-4 ovuled, styles slightly incurved. Fruits oblong, compressed, coriaceous. Pods continuous within. Seeds 2-3, sub-orbicular, compressed. Flowering & fruiting: November-January.
Ecology: Hilly forests.
Distribution: Rangamati.
State of occurrence: Rare.




Images