previous arrow
next arrow
Slider

Species : Hemerocallis fulva L., Sp. Pl. ed. 2, 1: 462. 1762.

Genus : HEMEROCALLIS

Family : LILIACEAE

Vernacular Name(s) : Komola-lily (Bangla); Orange Day Lily (English); Common Day Lily (English);

Description


বর্ণাঢ্য বীরুৎ, ৪০-১৫০ সেমি লম্বা, শিকড় রসালো, বক্রধাবক লম্বা। পাতা রেখাকার, ৫০-৯০ সেমি লম্বা, শীর্ষ তীক্ষ্মাগ্র। পুষ্পবিন্যাস হেলিকয়েড সাইম, ২-৫(-১০) পুষ্পবিশিষ্ট, ভৌমপুষ্পদন্ড ৬০-৯০ সেমি লম্বা, ফাঁপা, মঞ্জরীপত্র বন্ধ্যা। পুষ্প বৃহৎ, বৃন্তক, মঞ্জরীপত্রযুক্ত, সুনির্দিষ্টভাবে কেবলমাত্র দিবাভাগে উন্মোচিত। পুষ্পপুট একল, মাঝেমধ্যে যুগল, কমলা থেকে লালচে-কমলা, নালি ২-৪ সেমি লম্বা, খন্ড প্রসারিত, বেগুনি বা লালচে-কমলা ছোপযুক্ত। পুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড ৪-৫ সেমি লম্বা, পরাগধানী ৭-৮ মিমি লম্বা, বেগুনি-কালচে। গর্ভপত্র ৩টি, অর্ধঅবৃন্তক, ত্রিকোণাকার গর্ভাশয়ে মিলিত, গর্ভদন্ড ১টি, গভমুন্ড মুন্ডাকার, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে অনেক। ফল একটি উপবৃত্তাকার ক্যাপসুল, ২.০-২.৫ × ১.২-১.৫ সেমি, চর্মবৎ। বীজ ঝিল্লিযুক্ত ফলত্বকবিশিষ্ট, সস্য রসাল, ভ্রুণ বেলনাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুন-নভেম্বর।

আবাসস্থল: উদ্যান, পাহাড়ী বন, ঝোপঝাড় ও ঝর্ণাতীর।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Showy herbs, 40-150 cm tall, roots fleshy, stolons long. Leaves linear, 50-90 cm long, apex acute. Inflorescence of helicoidal cymes, 2-5 (-10) flowered, scape 60-90 cm long, hollow, bracts sterile. Flowers large, pedicellate, bracteate, strictly day-opening. Perianth single, occasionally double, orange to reddish-orange, tube 2-4 cm long, segments spreading, with purple or reddish-orange patch. Stamens 6, filaments 4-5 cm long, anthers 7-8 mm long, purplish-black. Carpels 3, connate in a subsessile, 3-angled ovary, style 1, stigma capitate, ovules many in each locule. Fruit an ellipsoid capsule, 2.0-2.5 × 1.2-1.5 cm, coriaceous. Seeds with membranous testa, albumen fleshy, embryo cylindric. Flowering & fruiting: June-November.

Ecology: Gardens, hill forests, thickets and streamsides.

Use: It is a showy ornamental herb.

Distribution: Bandarban and Rangamati.

State of occurrence: Rare.