previous arrow
next arrow
Slider

Species : Derris cuneifolia Benth. in Miq., Pl. Jungh.: 253. 1852.

Genus : DERRIS

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Kanitambul (Bangla);

Description


বহু বর্ষজীবী কাষ্ঠল আরোহী। পাতা সচূড় পক্ষল, ১৫-৩০ সেমি লম্বা; পত্রক ৫-৯টি, বিডিম্বাকার-আয়তাকার থেকে উপবৃত্তাকার-আয়তাকার, ৫-১৪ × ২-৭ সেমি, অখন্ড, আংশিক, দীর্ঘাগ্র থেকে সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া কীলকাকার বা সরু, নিম্মতল ফিকে, গৌণ শিরা ৫-৬টি, খুবই অস্পষ্ট, পত্রকবৃন্ত খাটো। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক রেসিম, ৩০ সেমি লম্বা, ২-৩টি পুষ্পযুক্ত। পুষ্প লাল বা রক্ত-বেগুনি, ১.০-১.৩ সেমি লম্বা, পুষ্পবৃন্ত ০.৩-০.৫ সেমি লম্বা, বৃতি থেকে বড়, ধ্বজক প্রশস্ত, ১.২ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার বর্তুলাকার, সন্ধিযুক্ত নয়, পক্ষ লম্বা দন্তক, তরীদলের সঙ্গে অনেকটা যুক্ত, তরীদল স্থূলাগ্র। পুংকেশর ১০টি। ফল তির্যকভাবে উপবৃত্তাকার-বিডিম্বাকার বা আয়তকার, ২.৫-৩.২ × ২.২-২.৫ সেমি, সন্ধি বরাবর সরু এবং সূক্ষ্ম পক্ষযুক্ত, দৃঢ়, ১-২ বীজী, অবিদারী। বীজ আয়তাকার, ২.০-২.৪ × ০.৮-১.০ সেমি। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-জুলাই।
আবাসস্থল: পাহাড়ি চিরহরিৎ অরণ্য, পাহাড়ের ঢালে এবং নদী তীরবর্তী অঞ্চল।
ব্যবহার: স্থানীয় জনগণ এর কান্ড এবং মূল মাছ বিষক্রিয়ার কাজে ব্যবহার করে।
বিস্তৃতি: কক্সবাজার।
বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Perennial, woody climbers. Leaves imparipinnate, 15-30 cm long; leaflets 5-9, obovate-oblong to elliptic-oblong, 5-14 × 2-7 cm, entire, shortly acuminate to acute, cuneate or narrowed base, pale beneath, secondary nerves 5-6, very faint, petiolules short. Inflorescence axillary racemes, up to 30 cm long, 2-3 flowers only. Flowers red or purple, 1.0-1.3 cm long; pedicels 0.3-0.5 cm long. Calyx 2-3 mm long, densely brown pubescent. Corolla 0.5 cm long, exserted, standard broad, up to 1.2 cm long, ovate to ovate-orbicular, not auricled, wing long clawed, more or less adnate to keel, keels obtuse. Stamens 10. Fruits 2.5-3.2 × 2.2-2.5 cm, obliquely elliptic-obovate or oblong, with a narrow and sharp wing along lower suture only, turgid, 1-2 seeded, indehiscent. Seeds oblong, 2.0-2.4 × 0.8-1.0 cm. Flowering & fruiting: April-July.
Ecology: Hilly evergreen forests, along hill slopes and riverine forests.
Use: Local people use stems and roots for fish poisoning.
Distribution: Cox’s Bazar.
State of occurrence: Very Rare.





Images