previous arrow
next arrow
Slider

Species : Derris elegans var. vestita (Baker) Prain, J. Asiat. Soc. Beng. 66: 103. 1897.

Genus : DERRIS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Derris vestita Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 242. 1876;

Vernacular Name(s) : Srilata (Bangla);

Description


কাষ্ঠল আরোহী, তরুণ শাখা-প্রশাখা তামাটে রোমশযুক্ত। পাতা সচূড় পক্ষল, পত্রক ৩-৬টি, ডিম্বাকার-আয়তাকার, ৬-১৬ × ২.৫-৭.৫ সেমি, ছোট পুষ্পযুক্ত, গোড়া কীলকাকার, গৌন শিরা ৮ জোড়া। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক থেকে প্রান্তীয় প্যানিকল, ১৬-৩৮ সেমি লম্বা। পুষ্প ১.০-১.৩ সেমি লম্বা; পুষ্পবৃন্ত ০.৫-০.৭ সেমি লম্বা। বৃতি ০.৩-০.৪ সেমি লম্বা, মুখের নিকট ক্ষুদ্রাকৃতির দন্তক। দল রক্ত-বেগুনি, ধ্বজক ডিম্বাকার থেকে ডিম্বাকার-বর্তুলাকার, ০.৯-১.২ সেমি লম্বা, রোমাবৃত, পক্ষ এবং তরীদল প্রায় রোমহীন। পুংকেশরীয় আবরণ ১.০-১.২ সেমি লম্বা। গর্ভকেশর ০.৮-১.০ সেমি লম্বা, ডিম্বক ৩-৪টি। ফল আয়তাকার, ৪-১২ × ২-৩ সেমি, উভয় সন্ধি পক্ষযুক্ত, নিম্নের সন্ধি দুর্বল প্রকাশিত। বীজ ১-২টি প্রতি পডে, কুঞ্চিত। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-আগষ্ট।
আবাসস্থল: পাহাড়ী বৃষ্টিঝরা বনে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: এর বিষাক্ততা সম্পর্কে জানা গেছে। মূল মাছ বিষক্রিয়ার জন্য ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Woody climbers, younger parts ferruginous tomentose. Leaves imparipinnate; leaflets 3-6, ovate-oblong, 6-16 × 2.5-7.5 cm, shortly cuspidate, cuneate base, secondary nerves up to 8 pairs on either side of the midrib. Inflorescence axillary to terminal panicles, 16-38 cm long. Flowers 1.0-1.3 cm long; pedicels 0.5-0.7 cm long. Calyx 0.3-0.4 cm long, 5 minute toothed at mouth. Corolla purple, standard ovate to ovate-orbicular, 0.9-1.2 cm long, puberulous, wing and keel glabrescent. Staminal sheath 1.0-1.2 cm long. Pistil 0.8-1.0 cm long, ovules 3-4. Fruits oblong, 4-12 × 2-3 cm, winged on both suture, ventral suture less developed. Seeds 1-2 per pod, wrinkled. Flowering & fruiting: April-August.
Ecology: Hilly rain forests.
Use: Reported to have toxic properties. Roots used in fish poisoning.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from the project area.
State of occurrence: Unknown.



Images