previous arrow
next arrow
Slider

Species : Derris robusta (Roxb. ex DC.) Benth., J. Linn. Soc. Suppl. 4: 104. 1860.

Genus : DERRIS

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Dalbergia krowee Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 229. 1832;

Vernacular Name(s) : Jangaria (Bangla); Jamurja (Bangla); Korai (Bangla); Miringa (Chakma); Jamutja (Chakma); Bol-tara (Garo); Gungba (Marma); Gungbong (Mogh); Gungbong (Murang);

Description


মাঝারি আকৃতির বৃক্ষ, ১০-১৬ মি উঁচু, শাখা। পাতা ১০-১৫ সেমি লম্বা, অস্পষ্টভাবে ধূসর কোমল নরম রেশমী রোমাবৃত; পত্রক ২.৫-৫.০ সেমি লম্বা, সবুজ এবং উপরের তল রোমহীন, ধূসর এবং নিম্নতল অস্পষ্ট রেশমি রোমাবৃত। পুষ্প ঘন গুচ্ছিত, পুষ্পবৃন্ত ১-২ সেমি লম্বা, সূক্ষ্মভাবে ধূসর পালকাবৃত। বৃতি ২ মিমি লম্বা, দন্তর সূক্ষ্ম, উঁচু-নিচু। দল সাদা, ৬-৮ মিমি লম্বা, ধ্বজক খাড়া, গোলাকার ফলক। পুংকেশর একগুচ্ছক, ধ্বজকীয় পুংকেশর গোড়ার দিকে মুক্ত। গর্ভাশয় কয়েকটি ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড মসৃণ। ফল ১-৫ বীজী, উভয় প্রান্তের দিকে সরু, মসৃণ, পক্ষল সুস্পষ্ট। ফুল ও ফল ধারণ: ডিসেম্বর-মে।
আবাসস্থল: পাহাড়ী অঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: কাঠ প্রদায়ী উদ্ভিদ যা দিয়ে নিম্নমানের আসবাসপত্র তৈরী হয় এবং জ্বালানীরূপে ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Moderate-sized tree, 10-16 m high. Branches and leaves obscurely grey silky below. Leaves 10-15 cm long; leaflets 2.5-5.0 cm long, green and glabrous above, grey and obscurely silky beneath. Flowers densely fascicled; pedicels 1-2 cm long, finely grey-downy. Calyx 2 mm long, teeth minute, deltoid. Corolla whitish, 6-8 mm long, standard erect with a round blade. Stamens monadelphous, vexillary stamen free at base. Ovary few-ovuled, styles glabrous. Fruits 1-5 seeded, narrowed at both ends, glabrous, wing distinct. Flowering & fruiting: December-May.
Ecology: Hilly areas.
Use: Yields timber for low quality furniture and used as fuel also.
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Occasional.




Images