previous arrow
next arrow
Slider

Species : Iris domestica (L.) Goldblatt & Mabb., Novon 15(1): 129. 2005.

Genus : IRIS

Family : IRIDACEAE

Synonym(s) : Belamcanda chinensis (L.) DC, Liliaceae 3, t. 121. 1805.; Epidendrum domesticum L., Sp. Pl. 2: 952. 1753;

Vernacular Name(s) : Chinese Belamcanda (English);

Description


বহুবর্ষজীবী বীরুৎ, গ্রন্থিকন্দ ফিকে পিঙ্গল। কান্ড ১.০-১.৫ মি উঁচু। পাতা ৩০-৬০ × ২-৪ সেমি, অসিফলকাকার, দ্বিসারি, প্রশস্ত রৈখিক, চকচকে। পুষ্পবিন্যাস সাইম, ৬০-৭৫ সেমি লম্বা, এক বা দু’বার শাখান্বিত, চমসাযুক্ত, চমসা ঝিল্লিবৎ, প্রায় ১০ × ৪ মিমি, পুষ্পবৃন্ত ২-৪ সেমি লম্বা, স্থায়ী। পুষ্প ৬-১২টি, কালোদাগসহ লালাভ কমলা রঙ। পুষ্পপুটাংশ ২.৫-৩.৫ সেমি লম্বা, প্রায় ০.৭ সেমি চওড়া, বিডিম্বাকৃতি, খন্ডক সমদীর্ঘ, বিস্তীর্ণ। পুংকেশর ৩টি, পুষ্পপুট পাদলগ্ন, পুংদন্ড সূত্রাকার, পরাগধানী প্রায় ১০ মিমি লম্বা। গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, প্রায় ৫ মিমি লম্বা, উপবৃত্তাকার, প্রতি প্রকোষ্ঠে অনেক ডিম্বকযুক্ত, গর্ভদন্ড-বাহু ক্রমশ ঊর্ধ্বাভিমুখে পুরু। ফল ক্যাপসুল, বিডিম্বাকৃতি। বীজ প্রায় ৫ মিমি ব্যাসবিশিষ্ট, উজ্জ্বল কালো। ফুল ও ফল ধারণ: মে-সেপ্টেম্বর।

আবাসস্থল: উদ্যানে ব্যাপকভাবে রোপিত।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক। শুষ্ক গ্রন্থিকন্দ বক্ষ ও যকৃতের পীড়ায় উপকারী।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial herbs, rhizome pale brown. Stem 1.0-1.5 m high. Leaves 30-60 × 2-4 cm, ensiform, distichous, broadly linear, glaucous. Inflorescence of cymes, 60-75 cm long, once or twice branched, spathaceous, spathes membranous, c 10 × 4 mm, pedicels 2-4 cm long, persistent. Flowers 6-12, reddish orange with dark spots. Perianth 2.5-3.5 × c 0.7 cm, obovate, segments subequal, spreading. Stamens 3, inserted at the base of perianth tube, filaments filiform, anthers c 10 mm long. Ovary trilocular, c 5 mm long, ellipsoid, with many ovules in each locule, stylar-arms gradually thickened upwards. Fruit a capsule, obovate. Seeds c 5 mm diameter, shining black. Flowering & fruiting: May-September.

Ecology: Gardens.

Use: Planted as an ornamental. Dried rhizomes are useful for chest and liver complaints.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.