previous arrow
next arrow
Slider

Species : Aloe vera (L.) Burm.f., Fl. Indica: 83. 1768.

Genus : ALOE

Family : ALOACEAE

Synonym(s) : Aloe perfoliata var. vera L., Sp. Pl. 1: 320. 1753;

Vernacular Name(s) : Ghritokumari (Bangla); Ghritokanchan (Bangla); Musabaar (Bangla); Barbados Aloe (English);

Description


রসালো, বহুবর্ষজীবী, খর্বকান্ডবিশিষ্ট বীরুৎ। পাতা মূলজ, গোলাপাকৃতিতে সমাকীর্ণ, প্রায় ৬০ × ৮ সেমি পর্যন্ত, অসংখ্য, গোড়া কর্তিতাগ্র, সরু বল্লমাকার, শীর্ষ ক্রমশ সরু, প্রান্ত কন্টক-দন্তক, শীর্ষ কন্টক। পুষ্পবিন্যাস প্রলম্বিত রেসিম, ৩০-৪০ × ৫-৬ সেমি, মঞ্জরীদন্ড বলিষ্ঠ। পুষ্প উভলিঙ্গ, বৃন্ত খাটো, ৫ মিমি লম্বা, পুষ্পপুটখন্ড ৬টি, ৩ সেমি পর্যন্ত লম্বা, ঋজু বা কিঞ্চিৎ বক্র নালি গঠক, কমলা বা লাল রং। পুংকেশর ৬টি, গর্ভপাদ, পুংদন্ড ২.২-২.৪ সেমি লম্বা, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভাশয় অধিগর্ভ, ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতিপ্রকোষ্ঠে অনেক, অমরাবিন্যাস অক্ষীয়, গর্ভমুন্ড অস্পষ্ট খন্ডিত, ফল আয়তাকার ক্যাপসুল, ১.৫ × ১.০ সেমি পর্যন্ত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর। 

আবাসস্থল: শুষ্ক স্থান। 

ব্যবহার: শোভাবর্ধক এবং ভেষজ উদ্ভিদ হিসেবে আবাদকৃত। পত্রনির্যাসিত রস কোষ্ঠকাঠিন্য, পরিপাকতন্ত্রের ঘা, বহুমূত্র এবং হাঁপানির চিকিৎসায় ব্যবহৃত হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Succulent, perennial short-stemmed herbs. Leaves radical in rosettes, up to 60 × 8 cm, numerous, base truncate, narrow, lanceolate, margin spiny toothed, apex tapering, spine-tipped. Inflorescence of elongated racemes, 30-40 × 5-6 cm, peduncle stout. Flowers bisexual, with short pedicels, pedicel 5 mm long. Perianth segments 6, forming a straight or slightly curved tube up to 3 cm long, orange or red. Stamens 6, hypogynous, filaments 2.2-2.4 cm long, anthers dorsifixed. Ovary superior, 3-locular, ovules many per locule, placentation axile, stigma obscurely lobed. Fruit an oblong capsule, up to c 1.5 × 1 cm. Flowering and fruiting: September-December.

Ecology: Dry habitats.

Use: Planted as an oranamental, and grown as a medicinal plant. The mucilagenous juice of leaves is used in the treatment of constipation, peptic ulcers, diabetes and asthma.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.