previous arrow
next arrow
Slider

Species : Agave cantula Roxb., Fl. Ind. 2: 167. 1832.

Genus : AGAVE

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Bombai Aagaar (Bangla); Cantala (English); Bombay Hemp (English); Bombay Aloe (English); Manila Alaguey (English);

Description


বহুবর্ষজীবী গ্রন্থিকন্দযুক্ত, ভৌমপুষ্পদন্ডী অর্ধগুল্ম। কান্ড কাষ্ঠল, খাটো বা অনুপস্থিত। পাতা ১ মি × ৬ সেমি, রেখাকার, শিথিল গোলাপাকৃতিতে সমাকীর্ণ, বক্র, ধূসর-সবুজ, শীর্ষীয় কন্টক ১.০-১.৫ সেমি লম্বা, প্রান্তীয় কন্টক অঙ্কুশযুক্ত, অত্যন্ত ধারালো, সম্মুখমুখী, লালাভ বা লালাভ-পিঙ্গল। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল, বৃহৎ, খাড়া, ভৌমপুষ্পকান্ড ৩-৪ মি লম্বা। পুষ্প সবুজাভ, শীর্ষীয় আম্বেল বাহিত, পুষ্পবিন্যাসের অনুভূমিক শাখা হতে উদ্গত, মঞ্জরীপত্র ১৫-২০ মিমি লম্বা, ডিম্বাকার, লালছোপযুক্ত, প্রান্ত ঝিল্লিবৎ, পুষ্পপুট নালি চোঙ্গাকৃতি, সঙ্কোচিত, খন্ড ৬টি। পুংকেশর ৬টি, পুষ্পপুটলগ্ন, পুংদন্ড হলদে, বহির্মুখী। গর্ভপত্র ৩টি, যুক্ত, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক অনেক, গর্ভদন্ড চোঙ্গাকৃতি, গর্ভমুন্ড ত্রিখন্ডিত। ফল সাধারণত ক্যাপসুল, গোলাকার। বীজ অসংখ্য, কালো, চ্যাপটা। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: গৃহপ্রাঙ্গণ, উদ্যান ও পার্কে রোপিত।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Perennial, rhizomatous undershrubs, scapigerous. Stems woody, short or absent. Leaves c 1 m × 6 cm, linear, in lax rosette, recurved, greyish-green, terminal spine 1.0-1.5 cm long, marginal spines falcate, very sharp, pointing forward, reddish or dark-brown. Inflorescence a panicle, large, erect, scape 3-4 m long. Flowers greenish in terminal umbels, emerging from horizontal branchings of inflorescence, bracts 15-20 mm long, ovate, tinged red, margins scarious, perianth funnel-shaped, constricted, segments 6. Stamens 6, adnate to  perianth-lobes, filaments yellow, exserted. Carpels 3, united, ovary trilocular, ovules numerous, style conical, stigma 3-lobed. Fruit usually a capsule, globose. Seeds black, compressed, numerous. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Planted in homesteads, parks and gardens.

Use: It is used as an ornamental.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.