previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium gangeticum (L.) DC., Prodr. 2: 327. 1825.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum gangeticum L., Sp. Pl. 2: 746. 1753; Hedysarum collinum Roxb., Fl. Ind. (ed. Carey) 3: 349. 1832;

Vernacular Name(s) : Salpani (Bangla); Chalani (Bangla); Gonga modi (Bangla); Bormajal (Chakma); Chungmue (Marma); Kroonui bawn- angey (Rakhaing); Turki madan (Tanchangya);

Description


ছোট গুল্ম, ৬০-১২০ সেমি লম্বা। কান্ড কাষ্ঠল, কিছুটা কোণাকার, উপরের দিকে সূক্ষ্ম ধূসর লোমাবৃত। পাতা এক ফলক, পত্রক আয়তাকার, সাধারণত ৩-৬টি, গোড়া গোলাকার, একটি সূক্ষ্মাগ্র বিন্দুতে ক্রমে চিকন, নিম্নের তল ধূসর রোম দ্বারা হাল্কা ছড়ানো, পত্রবৃন্ত ১.৫-২.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পমঞ্জরি রেসিম, প্রচুর পুষ্পযুক্ত, খাড়া পার্শ্বীয় এবং প্রান্তীয় অর্ধশিথিল, ১৫-২০ সেমি লম্বা, সরল অথবা নিম্নাংশে কয়েক খাড়া শাখাযুক্ত, পুষ্পবৃন্ত ৪-৮ মিমি লম্বা, খাড়া, মঞ্জরিপত্র সূক্ষ্ম, শক্ত রোমশ। বৃতি ৩ মিমি লম্বা, রোমশ, দন্ত বল্লমাকার। দল ৩-৬ মিমি লম্বা। ফল ফিতাকৃতির, ৬-৮ সন্ধিযুক্ত, অনেকটা মসৃণ অথবা ক্ষুদ্রাকৃতির হুকযুক্ত রোমশ। ফুল ও ফল ধারণ: এপ্রিল-নভেম্বর।
আবাসস্থল: ছায়াযুক্ত স্থানে নিচুস্তরের উদ্ভিদ হিসেবে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: উদ্ভিদটির বিভিন্ন ঔষধী ব্যবহার রয়েছে।
বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।
বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Sub-shrubs, 60-120 cm tall. Stem woody, slightly angular, clothed with short grey pubescent upwards. Leaves unifoliate, leaflets oblong, usually 3-6, rounded base, narrowed gradually to an acute point, thinly clothed beneath with grey hairs; petioles 1.5-2.5 cm long. Inflorescence raceme, copious, ascending, lateral and terminal, sublax, 15-20 cm long, simple or with a few short ascending branches in lower part; pedicels 4-8 mm long, ascending; bracts minute, setaceous. Calyx 3 mm long, pubescent, teeth lanceolate. Corolla 3-6 mm long. Fruits falcate, 6-8 jointed, glabrescent or clothed with minute hooked hairs. Flowering & fruiting: April-November.
Ecology: Shady places as under growth.
Use: Plant has medicinal uses
Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox’s Bazar, Khagrachari and Rangamati.
State of occurrence: Common.



Images