previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dracaena angustifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 155. 1832.

Genus : DRACAENA

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Chikna-drakan (Bangla);

Description


গ্রন্থিকন্দযুক্ত, ঋজু গুল্ম, কখনো ছোট আকারের বৃক্ষ। কান্ড ১-৩ মি লম্বা, সরল বা একাধিক শাখান্বিত। পাতা অবৃন্তক, গোড়ায় প্রশস্ত পত্রাবরণযুক্ত, রেখাকৃতি বা অসিফলকাকার, প্রসারিত ও অন্তর্মুখী বক্র, ১০-৫০ × ১৫.৫ সেমি। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয় শাখান্বিত প্যানিকেল, ১০-৫০ সেমি লম্বা, মঞ্জরীঅক্ষ রোমবিহীন। পুষ্প ২ বা ৩টির গুচ্ছ, সূক্ষ্মাগ্র, ঝিল্লিবৎ মঞ্জরীপত্র-অক্ষে ১-৪ সারিবদ্ধ, পুষ্পদন্ড ৭-৮ মিমি লম্বা, দূরস্থ ব্যবধানে বা শীর্ষ-সন্নিকটে সন্ধিযুক্ত। পুষ্পপুট সবুজাভ-সাদা, ১.৯-২.৩ সেমি লম্বা, পুষ্পপুটখন্ড রেখাকৃতি, অন্তর্মুখী বক্র। পুুংকেশর ৬টি, পুংদন্ড সূত্রাকার, সাদা, পরাগধানী ২-৩ মিমি লম্বা। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভদন্ড গর্ভাশয়সম লম্বা, গর্ভাশয় ত্রিকোষীয়। ফল বেরি, গোলাকার। বীজ ১ বা ২টি, গোলাকৃতি। ফুল ও ফল ধারণ: মার্চ-আগস্ট।

আবাসস্থল: আর্দ্র ছায়াযুক্ত স্থান। 

বিস্তৃতি: বান্দরবান ও চট্টগ্রাম।

বর্তমান অবস্থা: অতি দুর্লভ।

Rhizomatous, erect, shrubs sometimes small trees. Stem 1-3 m tall, simple or few branched. Leaves sessile by a broad sheathing base, linear or ensiform, spreading and recurved, 10-50 × 1.0-1.5 cm. Inflorescence terminal, branched panicle, 10-50 cm long, rachis glabrous. Flowers in clusters of 2 or 3, 1-4-nate in axils of acute, scarious bracts, pedicel 7-8 mm long, articulate distally or near apex. Perianth greenish-white, 1.9-2.3 cm long, lobes linear, reflexed. Stamens 6, filaments filiform, white, anthers 2-3 mm long. Carpels 3, style as long as ovary, ovary 3- celled. Fruit a berry, globose, orange. Seeds 1 or 2 seeded, globose.  Flowering & fruiting: March-August.

Ecology: Moist, shady places.

Distribution: Bandarban & Chattogram.

State of occurrence: Very Rare.