previous arrow
next arrow
Slider

Species : Dracaena ternifolia Roxb., Fl. Ind. 2: 159. 1832.

Genus : DRACAENA

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Pailang (Chakma); Kaiyodang (Marma); Chandroketu-draken (Tanchangya);

Description


খর্বাকার, ভূশায়ী গুল্ম, ১.০-২.৫ মি উঁচু, হালকা-পাতলা। পাতা উপবৃত্তাকার বা বিবল্লমাকার, ১৫-২৫ × ২.৫-৫০ সেমি, সূক্ষ্ম দীর্ঘাগ্র, বৃন্ত ২.৫-১৪.৫ সেমি লম্বা। পুষ্পবিন্যাস প্যানিকেল বা রেসিম, পত্র অপেক্ষা লম্বা। পুষ্প ২-৩ সারিযুক্ত, বৃন্তক-শীর্ষ সন্ধিযুক্ত, পুষ্পপুট ১.৮-২.০ সেমি লম্বা, সরু, সবুজাভ-সাদা, খন্ডক রেখাকার, প্রান্তস্পর্শী। পুংকেশর ৬টি, পুষ্পপুট পাদলগ্ন, পুংদন্ড সূত্রাকার, পরাগধানী সর্বমুখ। গর্ভপত্র ৩টি, গর্ভাশয় ত্রিপ্রকোষ্ঠীয়, ডিম্বক প্রতি প্রকোষ্ঠে একল, গর্ভদন্ড সূত্রাকার, গর্ভমুন্ড মুন্ডাকার। ফল বেরি, মটরশুঁটির ন্যায় বা  ত্রিখন্ডিত, চেরি সদৃশ লাল। বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জানুয়ারি-ডিসেম্বর।

আবাসস্থল: উদ্যান ও অরণ্যছায়া।

ব্যবহার: শোভাবর্ধনকারী উদ্ভিদ হিসেবে লাগানো হয়।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: সুলভ।

Low, decumbent shrubs. Stem ascending, 1.0-2.5 m long, weakly branched. Leaves elliptic or oblanceolate, 15-252.5-50 cm, finely acuminate, petiole narrow and distinct, 2.5-14.5 cm long. Inflorescence a panicle or raceme, much longer than the leaves. Flowers 2-3 nate, pedicels articulate at the apex, perianth 1.8-2.0 cm long, slender, greenish-white, segments linear, valvate. Stamens 6, adnate to the perianth base, filaments filiform, anthers versatile. Carpels 3, ovary 3-loculed, ovules  solitary at each locule, style filiform, stigma capitate. Fruit a berry, pisiform or 3-lobed, cherry-red. Seeds globose. Flowering & fruiting: January-December.

Ecology: Under the shades of forests and gardens.

Use: Cultivated as an ornamental plant.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Common.