previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium microphyllum (Thunb.) DC., Prodr. 2: 337. 1825.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Hedysarum microphyllum Thunb., Fl. Jap.: 284. 1784; Desmodium parvifolium DC., Ann. Sci. Nat. 4: 100. 1825;

Vernacular Name(s) : Choto modi (Bangla); Kabalang (Bangla);

Description


শায়িত বিরুৎ বা উপগুল্ম, ১৫-৬০ সেমি লম্বা, ঘন রোমশযুক্ত। পাতা ৩-ফলক বা কখনো ১-ফলকযুক্ত, উপপত্র ডিম্বাকার, ২.৫-৫.০ × ০.৫-১.০ মিমি, স্থায়ী, পত্রক ২-৬ × ১-৬ মিমি, শীর্ষ প্রায় সূক্ষ্মাগ্র, স্থূলাগ্র বা খাঁজাগ্র, গোড়ার দিকে গোলাকার বা হৃদপিন্ডাকার, পত্রবৃন্ত ৩-৮ মিমি লম্বা, সরু, উপপত্রিকা ক্ষুদ্র। পুষ্পবিন্যাস শীর্ষীয়, স্বল্প সংখ্যক পুষ্পযুক্ত রেসিম, ৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প বৃন্তযুক্ত, খুব ক্ষুদ্র, রক্ত-বেগুনী বা সাদা থেকে হলদে, ফলে বৃন্তক ৪-৫ মিমি। বৃতি ৩.৩-৩.৫ × ০.৪-০.৫ মিমি, ঘন, কোমল দীর্ঘ রোমযুক্ত। দল ৪-৫ মিমি লম্বা, ধ্বজক পাপড়ি বিডিম্বাকার, ৩.৫-৪.০ মিমি চওড়া, পক্ষ গোলাপি, তরীদল নীল। পুংকেশর ৯+১টি। ফল ৫-২০ × ২-৪ মিমি, আয়তাকার, ১-৪ সন্ধিযুক্ত, উভয় সন্ধিরেখা বরাবর তরঙ্গিত, ২-৪ খন্ডবিশিষ্ট, ৩-৫ × ২.৫-৪.০ মিমি, সূক্ষ্ম বক্র কাটাযুক্ত রোম দ্বারা আবৃত বা মসৃণ, নিম্ন কিনারা ধরে বিদীর্ণ হয়। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: পাহাড়ের উন্মুক্ত অঞ্চলে পাওয়া যায়।
ব্যবহার: পশুখাদ্য ও ঔষধী হিসেবে গুরুত্ব রয়েছে।
বিস্তৃতি: ধারনা করা হয় যে, গাছটি প্রকল্প এলাকায় পাওয়া যায়।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।

Prostrate herbs or undershrubs, 15-60 cm long, densely pubescent. Leaves 3-foliolate or sometimes 1-foliolate; stipules ovate, 2.5-5.0 × 0.5-1.0 mm, persistent; leaflets 2-6 × 1-6 mm, subacute, obtuse or emarginate apex, mucronate, rounded or cordate base; petioles 3-8 mm long, slender; stipels minute. Inflorescence terminal, few-flowered raceme, up to 5 cm long. Flowers pedicellate, very small, purple or white to yellowish; pedicels 4-5 mm in fruits. Calyx 3.3-3.5 × 0.4-0.5 mm, densely brown pilose. Petals 4-5 mm long, standard petal obovate, 3.5-4.0 mm broad, wing pink, keel blue. Stamens 9+1. Fruits oblong, 5-20 × 2-4 mm, 1-4 jointed, undulated along both sutures to form 2-4 segments, 3-5 × 2.5-4.0 mm, covered with minute hooked hairs or glabrous, dehiscent along lower margin. Flowering & fruiting: August-December.
Ecology: Open hilly areas.
Use: Important for forage and medicine.
Distribution: It is assumed that the plant is found in the project area.
State of occurrence: Unknown.





Images