previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium oblongum Wall. ex Benth. in Miq., Pl. Jungh.: 224. 1852.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Vernacular Name(s) : Longa modi (Tripura); Thaming karang (Tripura);

Description


গুল্ম, ১.৫ মি পর্যন্ত উঁচু। পাতা সরল, উপপত্র ৮-২২ × ২.০-২.৫ মিমি, পত্রক আয়তাকার, ৭-১৩ × ১.৫-৪.৫ সেমি, শীর্ষ সূক্ষ্মাগ্র, গোড়া স্থূলাগ্র বা গোলাকার, নিম্নতলে ঘনভাবে চাপা রোমশ, পার্শ্ব শিরা ১২-১৬টি। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক বা প্রান্তীয়, ২০-৩০ সেমি লম্বা, অধিকাংশ পুষ্প দূরবর্তী জোড়ায় সজ্জিত, পুষ্পবৃন্ত ০.৯-১.২ সেমি লম্বা, মঞ্জরিপত্র ৩-৫ × ২.০-২.৫ মিমি, উপমঞ্জরিপত্র অনুপস্থিত। বৃতি ২.৫-৩.০ মিমি লম্বা, নিম্নের দন্তক সুস্পষ্টভাবে সর্বদীর্ঘ। দল নীল, রক্ত-বেগুনি বা বেগুনি, ধ্বজক বর্তুলাকার, ৮-১০ × ৮-১১ মিমি, খাঁজাগ্র, পক্ষ তির্যকভাবে আয়তাকার, ৮-৯ মিমি লম্বা, তরীদল ১১-১২ × ৩.৫-৪.০ মিমি। পুংকেশর একগুচ্ছক, ধ্বজকীয় পুংকেশর সবচেয়ে ছোট। ফল রৈখিক, ২.৫-৩.৫ × ২-৩ মিমি চওড়া, ৬-৯ সন্ধিযুক্ত, প্রায় রোমহীন, নিম্নের সন্ধিরেখা প্রত্যেক খাঁজের মধ্যে গভীর তরঙ্গিত। বীজ লম্বভাবে এবং প্রশস্তভাবে উপবৃত্তাকার, ১.৬-১.৯ × ২.০-২.৫ মিমি। ফুল ও ফল ধারণ: আগষ্ট-অক্টোবর।
আবাসস্থল: রৌদ্রজ্জোল ঢালে, বাঁশ বনে ঝর্ণার পাশে পাথুরে এলাকায়, দুর্লভ।
বিস্তৃতি: পূর্বের রেকর্ড অনুযায়ী গাছটি বান্দরবান অঞ্চলে পাওয়া যায় বলে জানা গেলেও বর্তমান উদ্ভিদ জরিপের সময় উহা পাওয়া যায়নি।
বর্তমান অবস্থা: অজানা।  

Shrubs, up to 1.5 m high. Leaves simple; stipules 8-12 × 2.0-2.5 mm; leaflets oblong, 7-13 × 1.5-4.5 cm, acute apex, obtuse or rounded base, densely appressed pubescent beneath, lateral nerves 12-16. Inflorescence axillary and terminal, 20-30 cm long, mostly in distant pairs; pedicels 0.9-1.2 cm long; bracts 3-5 × 2.0-2.5 mm; bracteoles absent. Calyx 2.5-3.0 mm long, lower teeth distinctly longer. Corolla blue, purple or violet, standard orbicular, 8-10 × 8-11 mm, emarginate, wing obliquely oblong, 8-9 mm long, keel 11-12 × 3.5-4.0 mm. Stamen monadelphous, vexillary stamens shorter. Fruits linear, 2.5-3.5 × 2-3 mm wide, 6-9 jointed, glabrescent, lower suture more deeply undulate between each auricle. Seeds transversely and broadly elliptic, 1.6-1.9 × 2.0-2.5 mm. Flowering & fruiting: August-October.
Ecology: Sunny slopes, bamboo forests, open rocky hillside and sides of streams.
Distribution: The plant was not found during the present survey though it was previously recorded from Bandarban district.
State of occurrence: Unknown.





Images