previous arrow
next arrow
Slider

Species : Desmodium sequax Wall., Pl. Asiat. Rar. 2: 46 t. 157. 1832.

Genus : DESMODIUM

Family : FABACEAE

Synonym(s) : Desmodium sinuatum (Miq.) Blume ex Baker in Hook.f., Fl. Brit. India 2: 166. 1876;

Vernacular Name(s) : Seku modi (Bangla);

Description


খাড়া বা শায়িত বিরুৎ বা উপগুল্ম, ১.০-১.৫ মি উঁচু। পাতা ত্রিফলক, পত্রক হিরকাকার, ডিম্বাকার বা উপবৃত্তাকার, ৫-১০ × ৪-৮ সেমি, শীর্ষ স্থূলাগ্র, সূক্ষ্মাগ্র থেকে দীর্ঘাগ্র, গোড়া কীলকাকার থেকে গোলাকার, কিনারা সুস্পষ্টভাবে তরঙ্গিত বা ঢেউ খেলানো, উভয়তল রোমাবৃত, পত্রবৃন্ত ২-৫ সেমি লম্বা, উপপত্র ৪-৫ মিমি লম্বা, বল্লমাকার, আশুপাতী। পুষ্পমঞ্জরি কাক্ষিক এবং প্রান্তীয়, ১০-১৫ সেমি লম্বা। পুষ্প একক বা ২টি গুচ্ছাকারে, পুষ্পীয় অক্ষে হাল্কাভাবে বিন্যস্ত, পুষ্পবৃন্ত ৩-৫ মিমি লম্বা। বৃতি গোলাপি, ফ্যাকাশে-লাল, রক্ত-বেগুনি বা গাঢ়-লাল, ৫-৬ মিমি লম্বা। ফল ৪-৫ সেমি × ২-৩ মিমি, উভয় কিনারায় খাঁজকাটা, ৬-১০টি কর্ণসদৃশ অভিক্ষেপযুক্ত, প্রত্যেকটি ২.৫-৪.০ × ২.৫-৩.৫ মিমি, তামাটে বক্র রোম দ্বারা আবৃত। ফুল ও ফল ধারণ: সেপ্টেম্বর-ডিসেম্বর।
আবাসস্থল: নদীতীরে এবং অরণ্যে নিম্ন ও মধ্য উচ্চতায় পাওয়া যায়।
ব্যবহার: খাদ্য ও পানীয় হিসেবে ব্যবহৃত হয়। পাতা সব্জি হিসেবেও ব্যবহৃত হয়।
বিস্তৃতি: বান্দরবান।
বর্তমান অবস্থা: দুর্লভ।

Erect or prostrate herbs or subshrubs, 1.0-1.5 m tall. Leaves tri-foliolate; leaflets rhomboid, ovate or elliptic, 5-10 × 4-8 cm, obtuse, acute to acuminate apex, cuneate to rounded base, margin distinctly wavy or undulate, mostly hairy on both surfaces; petioles 2-5 cm long; stipules 5 mm long, lanceolate, deciduous. Inflorescence axillary and terminal, 10-15 cm long. Flowers solitary or 2 in clusters, loosely arranged on floral axis; pedicels 3-5 mm long. Calyx pink, crimson, purple or magenta, 5-6 mm long. Fruits 4-5 cm × 2-3 mm, indented on both margin, 6-10 auricles, each 2.5-4.0 × 2.5-3.5 mm, densely covered with rusty hooked hairs. Flowering & fruiting: September-December.
Ecology: Riverine and forests at low to medium altitudes.
Use: Used as food and drink. Leaves are sometimes used as vegetables.
Distribution: Bandarban.
State of occurrence: Rare.





Images