previous arrow
next arrow
Slider

Species : Sansevieria roxburghiana Schult.f. in Roem. & Schult.f., Syst. 7: 357. 1829.

Genus : SANSEVIERIA

Family : AGAVACEAE

Vernacular Name(s) : Murva (Bangla); Murba (Bangla); Murga (Bangla); Gorachaka (Bangla); Indian Browstring Hemp (English);

Description


নিষ্কান্ড, বলবান বীরুৎ, মৌলকান্ড খাটো, লতানো। পাতা মূলীয়, ৩০-৬০ × ৩-৬ সেমি পর্যন্ত, রৈখিক-আয়তাকার, গোড়া অর্ধবেলনাকার, কোমলাস্থি-সংবলিত, আবরণ দুই সারিতে বিন্যস্ত, খাটো। পুষ্পবিন্যাস রেসিম বা রেসিমোস, ৪৫ সেমি পর্যন্ত লম্বা, মঞ্জরীদন্ড ২০ সেমি পর্যন্ত লম্বা। পুষ্প অর্ধঋজু, মঞ্জরীপত্রযুক্ত, ৪-টির গুচ্ছে বাহিত, বৃন্ত ৫-১০ সেমি লম্বা, সন্ধিযুক্ত, মঞ্জরীপত্র শুষ্ক ঝিল্লিবৎ। পুষ্পপুটনালি ১.২-১.৮ সেমি লম্বা, খন্ড ৬টি, গোড়া ক্রমশ সরু, শীর্ষ স্থূলাগ্র। পুংকেশর ৬টি, পুষ্পপুটনালির মধ্যাংশে সন্নিবেশিত, পুংদন্ড সূত্রাকার, পরাগধানী পৃষ্ঠলগ্ন। গর্ভপত্র ৩টি, ত্রিকোষীয় গর্ভাশয়ে একীভূত, ঋজু ডিম্বক প্রতিকোষে একল। ফল বেরি, ঝিল্লিবৎ, গোলাকৃতি, অবিদারী। বীজ গোলাকার। ফুল ও ফল ধারণ: জুলাই-অক্টোবর।

আবাসস্থল: বাগান, রাস্তার ধার ও গ্রামাঞ্চলে বন্যভাবে জন্মায়।

ব্যবহার: শোভাবর্ধক। ভেষজগুণ সম্পন্ন কান্ডমূল বলকারক, শ্লেষ্মা নি:সরক, জ্বর নিবারক ও হৃৎপিন্ডের বলকারক।

বিস্তৃতি: বান্দরবান, চট্টগ্রাম, কক্সবাজার, খাগড়াছড়ি এবং রাঙ্গামাটি।

বর্তমান অবস্থা: মাঝে-মধ্যে পাওয়া যায়।

Acaulescent, stout herbs with a short, creeping rootstock. Leaves basal, 30-60 × 3-6 cm, linear-oblong, base subterete, cartilagenous, sheaths equitant, short. Inflorescence a raceme or racemose, up to 45 cm long, peduncle up to 20 cm long. Flowers suberect, bracteate, borne in clusters of 4, pedicels 5-10 cm long, articulate, bracts scarious. Perianth-tube 1.2-1.8 cm long, lobes 6, base tapering, apex obtuse. Stamens 6, inserted about the middle of the perianth-tube, filaments filiform, anthers dorsifixed. Carpels 3, connate in a 3-celled ovary, ovules solitary, erect in each cell, style filiform, stigma simple. Fruit a berry, membranous, globose, indehiscent. Seeds globose. Flowering & fruiting: July-October.

Ecology: Garden, roadsides, villages.

Use: Ornamental and medicinal. The rootstock possesses tonic, expectorant, febrifuge and cardiac stimulant properties.

Distribution: Bandarban, Chattogram, Cox\'s Bazar, Khagrachari and Rangamati.

State of occurrence: Occasional.